Вниз и вверх: что произойдёт с ценами на бензин в 2015 году?

Вторник, 27 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России может подешеветь бензин: сокращающийся спрос вынудит нефтяников искать пути стимулирования рынка. Однако эксперты полагают, что снижение цен будет носить краткосрочный характер.
 
Бензин в России может подешеветь: сокращающийся в связи с экономическим кризисом спрос на него со стороны промышленных и транспортных компаний вынудит нефтяников снижать цены, чтобы как-то стимулировать топливный рынок. Такие данные содержатся в еженедельном обзоре рынка нефтепродуктов независимого агентства «Аналитика товарных рынков» (АТР).
 
Непростая экономическая обстановка в стране оказалась дополнительно усилена сезонным фактором: в нынешнем году январские праздники были длиннее, чем в 2014, что ещё больше сократило продажи топлива. Спрос на бензин в большинстве регионов России упал на 10% в сравнении с январём прошлого года. В сложившейся ситуации, считают эксперты, нефтяные компании будут вынуждены снижать цены на топливо в крупнооптовых и мелкооптовых сегментах.
 
А вслед за оптом подешевеет и розница. В докладе отмечается, что в Иркутской области сбытовое предприятие «Иркутскнефтепродукт» приняло решение предоставлять 10% скидку при покупке нефтепродуктов на АЗС за наличный расчёт в ночное время; сбытовые предприятия ЛУКОЙЛа снизили цены на дизельное топливо в большинстве регионов России на 50 копеек за литр. Владельцы независимых АЗС также выразили готовность играть на понижение вслед за крупными игроками или проводить маркетинговые акции с целью увеличения объёмов продаж.
 
Впрочем, радоваться дешевеющему топливу водителям придётся недолго — такого мнения придерживается содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. По его словам, в нынешнем году на стоимость бензина будет влиять множество факторов; но все они, к сожалению, способствуют только увеличению цены. Прежде всего, «горючка» будет дорожать из-за инфляции и, как бы странно это ни звучало, из-за падения мировых цен на нефть.
 
«Небольшое проседание цен возможно, но оно будет краткосрочным и не сыграет особой роли, — заявил эксперт АиФ.ru. — Топливо будет дорожать вслед за ростом цен на другие товары, который сегодня происходит двузначными темпами. И, как это ни странно, из-за падения мировых цен на нефть. Потому что дешевеющая нефть может спровоцировать сокращение добычи, а это также способствует росту цен на внутреннем рынке. Наш прогноз такой: 10% рост в течение года».
 
Свою роль в подорожании бензина сыграет и принятый в ноябре Госдумой налоговый манёвр, продолжил Бриг. Его суть заключается в поэтапном сокращении экспортных пошлин на нефть (до 1,7 раза) и нефтепродукты (1,7–5 раз); при этом налог на добычу нефти (НДПИ) вырастет. Таким образом, продавать нефтепродукты за рубеж окажется выгоднее, чем на внутренний рынок.
 
Отметим, что прогнозы, на сколько именно подорожает бензин из-за налогового манёвра, существенно разнятся. В октябре Минфин завил, что бензин за год вырастет в цене не более чем на 1,5 рубля за литр. Однако в ноябре члены комитета Госдумы по энергетике сочли, что подорожание будет куда значительнее: в первом полугодии 2015 литр бензина будет стоить 45 рублей за литр, а к концу года достигнет отметки в 50 рублей. Свои расчёты они направили председателю правительства Дмитрию Медведеву.
 
Напомним, что на прошлой неделе Дмитрий Медведев поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) подготовить и при необходимости внести на рассмотрение правительства предложения по возможной корректировке экспортных пошлин на нефть. Однако, отметил премьер, пока что ФАС должен постараться обойтись теми мерами регулирования, которыми уже располагает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003