ФАС: В Вологодской области "царит" ЛУКОЙЛ, поэтому бензин всегда будет дорогим

Вторник, 27 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) объяснило высокий уровень цен на бензин в регионе слабой конкуренцией и проблемами логистики.
 
"В Вологодской области розничную продажу автомобильного топлива осуществляет ряд продавцов, в том числе ООО "Лукойл-Волганефтепродукт". В Ленинградской, Ярославской и Архангельской областях розничную продажу автомобильного топлива осуществляют иные хозсубъекты, которые имеют других поставщиков топлива, а также разные финансово-экономические показатели своей деятельности. С учётом данных факторов, розничные цены на автобензины и дизтопливо данных продавцов автомобильного топлива в Вологодской области и в других регионах РФ всегда будут различны", - заявили в УФАС.
 
Там разъяснили, что наиболее значимый розничный продавец автомобильного топлива в Вологодской области - ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" - является участником группы лиц ОАО НК "ЛУКОЙЛ" и закупает топливо с нефтеперерабатывающих заводов своей компании. Эти заводы находятся на севере страны, далеко от Вологодской области, что приводит к высокой стоимости топлива.
 
"По сведениям ЦА ФАС России, важной причиной высокого уровня розничных цен на автобензины и дизтопливо в РФ является неразвитость конкуренции. Практически во всех регионах РФ уровень конкуренции на розничных рынках реализации нефтепродуктов недостаточен, поскольку рынки в той или иной степени контролируются крупнейшими российскими вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (их дочерними структурами)", - заметили в УФАС.
 
Там признали, что барьеры для входа на эти рынки труднопреодолимы и препятствуют появлению новых предпринимателей. "Поэтому в Вологодской области к числу значимых продавцов на локальных розничных рынках автобензинов и дизтоплива можно отнести только несколько хозсубъектов - это ООО "Лукойл-Волганефтепродукт", ООО "Энтиком-Инвест", ООО "Шелл Нефть", - указали в УФАС.
 
В числе региональных особенностей антимонопольщики называют отсутствие в регионе нефтеперерабатывающей промышленности, что приводит к необходимости ввозить извне области продукты нефтеперегона. Кроме того большая протяженность территории Вологодской области обуславливает значительные транспортные издержки на перевозку нефтепродуктов по территории Вологодской области: с нефтебаз - на АЗС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003