Новая ветка нефтепровода Seaway недозагружена

Понедельник, 26 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нынешние низкие цены на нефть, возможно, являются причиной уменьшения объёмов прокачки по новой нитке трубопровода Seaway мощностью 450 тыс баррелей в день, считает Джим Тиг, операционный директор оператора нефтепровода, компании Enterprise Products Partners, сообщает Platts. Трубопровод, сданный в эксплуатацию в декабре, загружен примерно на половину мощности.
Вторая нитка идёт параллельно первой очереди Seaway мощностью 400 тыс баррелей в день, которая была реверсирована и введена в эксплуатацию в 2012 году. Нефтепровод соединяет Кушинг с НПЗ на американском побережье Мексиканского залива.
- И всё же я думаю, что грузоотправителям нужны трубопроводные мощности из-за дополнительных возможностей, которые они дают переработчикам в Хьюстоне, Бомонте, Корпус-Кристи и Порт-Артуре, - сказал Тиг журналистам.
Джим Тиг выступил во Фрипорте на мероприятии, посвящённом декабрьскому запуску в эксплуатацию нефтепровода Flanagan South мощностью 600 тыс баррелей в день, оператором которого является компания Enbridge. Трубопровод соединяет нефтяные терминалы компании во Фланагане (Иллинойс) и Кушинге.
Несмотря на то, что проект стоимостью $2,8 млрд запущен совсем недавно, генеральный директор Enbridge Эл Монако сообщил журналистам, что Flanagan South, возможно, будет расширен. Одним из вариантов является транспортировка канадской нефти на восточное побережье Мексиканского залива либо через Хьюстон, а затем на восток, либо прямо на нефтяной терминал Сент-Джеймс в Луизиане.
- Сент-Джеймс - хороший рынок, - сказал Монако. - Теперь, обеспечив канадской нефти место на американском побережье Мексиканского залива, мы заинтересованы в рынках, расположенных восточнее.
Flanagan South в сочетании с Seaway представляет собой первый трубопровод для поставки больших объёмов канадской нефти на американское побережье Мексиканского залива, которое Монако назвал идеальным рынком, потому что НПЗ на побережье Мексиканского залива лучше приспособлены для переработки тяжёлой канадской нефти, чем лёгкой нефти, добываемой на американских сланцах.
Приходящую из Канады в США по Flanagan South и Seaway нефть будут перерабатывать и хранить на побережье Мексиканского залива, сказал Монако.
Хотя спреды между ценами на нефть, добываемую на различных месторождениях США и Канады, в последнее время сузились из-за появления новых транспортных мощностей - как трубопроводных, так и железнодорожных, - Тиг подчеркнул, что мощности Seaway полностью распределены между клиентами.
Монако отметил, что настоящее время, когда цены на нефть низкие, является самым походящим моментом для доступа на рынки, потому что даёт возможность оптимизировать цену.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1205
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003