Глава ОПЕК: цены на нефть, вероятно, достигли дна и скоро пойдут вверх

Понедельник, 26 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые цены на нефть, вероятно, уже достигли своего самого низкого значения и в скором времени вновь продемонстрируют рост. Такое мнение высказал генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри.
 
"Сейчас цены около 45-55 долларов за баррель, и я думаю, что, может быть, они достигли дна, и очень скоро мы сможем увидеть некоторый отскок", — сказал аль-Бадри, слова которого приводит агентство Рейтер.
 
В то же время глава нефтяного картеля вновь предупредил о том, что снижение инвестиций в текущих условиях может спровоцировать существенную нехватку энергоносителей в будущем и, как следствие, скачок в ценах.
 
"Предположим, что мы сократили добычу, и тогда мы будем иметь резервные мощности. Добытчики, когда они имеют избыточные мощности, не будут инвестировать. Если они не вкладывают, то не будет поставок, а если не будет поставок, будет нехватка на рынке через три-четыре года, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до 200 долларов (за баррель — ред.), если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций", — сказал аль-Бадри.
 
Что касается возможного изменения политики ОПЕК, глава организации сообщил, что для этого нужно больше времени. "Это займет некоторое время — еще четыре-пять месяцев. Мы не увидим каких-то конкретных усилий до конца первой половины года, так как нам надо посмотреть, как поведет себя рынок за этот период", — отметил генсек организации.
 
Отвечая на вопрос о перспективах изменения нефтяной политики Саудовской Аравии при новом короле, Бадри сказал: "Саудовская Аравия является стабильной страной со стабильным правительством, и я думаю, что все будет нормально".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1066
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003