НОВАТЭК не будет сокращать штат и инвестиции

Пятница, 23 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
ОАО "НОВАТЭК" не планирует сокращать персонал и объем инвестиций из-за падения цен на нефть и текущей ситуации на рынке. Об этом сообщил глава компании Леонид Михельсон.
"Мы не ставим вопрос о сокращении персонала, а работаем над рентабельностью, над сокращением операционных затрат, где это возможно. Что касается инвестиций, то тоже ничего сокращать не собираемся, выполним в полном объеме. Без учета проекта "Ямал СПГ", план капвложений у нас ниже, чем в прошлом году примерно на 15%", - цитирует Михельсона Прайм.
Компания уже разработала три сценария бюджета с учетом стоимости нефти и в 60, и в 40 долларов за баррель марки Brent.
 
В текущем году инвестиции компании будут направлены на ввод трех объектов. "Первые два – весной. Это Яро-Яхинское месторождение в рамках "Арктикгаза", нашего СП с "Газпром нефтью", и небольшое газоконденсатное месторождение, которое разрабатывает "Тернефтегаз". Это наш совместный проект с Total, в котором нам принадлежит 51%. И осенью введем в эксплуатацию нефтяное Ярудейское месторождение", - добавил глава НОВАТЭКа.
 
При этом Михельсон не видит смысла переносить сроки ввода в эксплуатацию этих проектов в связи с текущей ситуацией. "Первые два названные мной проекта (Яро-Яхинское и Термокарстовое месторождения) профинансированы примерно на 90%, Ярудейское - примерно на 50%. Нет никакого смысла переносить сроки их ввода в эксплуатацию. Есть, конечно, фактор инфляции, но, думаю, с учетом общего снижения объема инвестиций в отрасли, мы получим более интересные ценовые предложения от наших поставщиков и подрядчиков. С этим объемом капзатрат мы справимся самостоятельно", - добавил он.
 
Мировые цены на нефть с лета упали более чем вдвое в связи с переизбытком предложения на сырье на рынке. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003