ФАС начала штрафовать и заводить дела за подорожание сахара

Пятница, 23 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала торговые организации в Калужской области за подорожание сахара, стоимость которого выросла с ноября 2014 года на 70%, передает РИА "Новости".
 
"По информации представителей торговых сетей, у поставщиков сахара с ноября по настоящее время темп роста цен составил от 40% до 70%. Сведения об этом готовятся для передачи в Калужское УФАС России", - говорится в сообщении правительства области.
 
Кроме того, в пятницу стало известно, что ФАС возбудила еще два дела из-за необоснованного повышений цен на сахар - в Пензе и в Омске. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
 
Розничные цены на сахар в России с начала 2015 года по 12 января выросли на 5,9% и составили 52,3 рубля за килограмм.
 
"На прошлой неделе было возбуждено первое дело, в Пензе - три завода подозреваются в сговоре по установлению необоснованных цен на сахар", - говорится в сообщении. В четверг по признакам необоснованного повышения цен на сахар было возбуждено второе дело - в Омске. Названия предприятий антимонопольная служба не разглашает.
 
Кроме того, ФАС в настоящее время обрабатывает результаты проверок хлебокомбинатов и мукомольных предприятий, проходившихся в регионах.
 
С начала года на "горячую линию" ведомства от граждан и бизнеса поступило почти 700 сообщений. "Такого большого количества жалоб не приходило еще ни за одну неделю", - отмечают в ведомстве. Больше всего граждан волнуют цены на сахар, молоко и молочную продукцию, овощи, яйца и гречку.
 
Комплексные проверки в торговле, в том числе на основании обращений покупателей, продолжаются. Представителям сетевой торговли рекомендовано, помимо применения 10-процентной розничной надбавки на 17 видов социально-значимых продовольственных товаров, обеспечить в постоянном наличии не менее трех наименований каждой разновидности товара.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003