Высшее руководство Йемена объявило об отставке. Парламент отставку не принял

Пятница, 23 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади и правительство во главе с Халидом Махфузом Бахахом подали прошения об отставке. Соответствующие заявления из страны, где с каждым днем усугубляется политический кризис, поступили в четверг, на следующий день после достижения соглашения главы государства с хоуситами /сторонниками движения "Ансар Аллах", шиитские мятежники/.
 
Политический кризис в Йемене
 
Первыми появились сообщения об отставке правительства. Глава кабмина направил письмо президенту. При этом решение он объяснил тем, что кабинет не желает быть вовлеченным в "неконструктивную политическую игру". Затем последовала информация, что Хади направил заявление председателю парламента страны Яхье Али ар-Раеи. Однако несколькими минутами спустя появились заявления об отказе парламента принять отставку. Ар-Раеи подчеркнул, что депутатам следует провести в пятницу экстренное заседание.
 
Представитель, член политбюро организации "Ансар Аллах" Абдель Малек Юсеф аль-Фиши со своей стороны заявил о поддержке отставки Хади. "Йемен идет по пути к безопасности, стабильности, и процветанию", - отметил он.
 
Один из лидеров "Ансар Аллах" /аль-Фиши/ предложил сформировать совет руководства, в который войдут уважаемые политические и революционные деятели, и где участие примут армия, силы безопасности и народные комитеты, чтобы таким образом все смогли принять участие в переходном периоде.
 
Руководства несколько регионов Йемена при этом отказались выполнять приказы из столицы страны.
 
На протяжении последних трех дней в стране усугубился политический кризис. Два дня, понедельник и вторник, в столице страны, Сане шиитские мятежники вели осаду президентского дворца. После захвата резиденции президенту и лидерам "Ансар Аллах" удалось прийти к соглашению, одним из пунктов которого стало разрешение хоуситам занимать места в правительстве.
 
Хоуситы начали проводить массовые акции протеста в середине августа 2014 года. Поводом для них стало решение властей сократить субсидии на нефтепродукты, что привело к росту цен на бензин в два раза. Основным требованием была отставка "коррумпированного кабинета".
 
К середине сентября накал страстей достиг своего пика, на окраинах Саны начались столкновения протестующих с силами безопасности. Хоуситам удалось сломить сопротивление силовых структур, захватить здания нескольких госучреждений и установить свои блокпосты.
 
В итоге основное их требование было выполнено, в правительстве были проведены перестановки. Однако, судя по событиям последних дней, сторонники "Ансар Аллах" и далее смогут добиваться своих политических целей при помощи оружия.
 
США по соображениям безопасности эвакуировали еще часть американских госслужащих из Йемена
 
Соединенные Штаты по соображениям безопасности эвакуировали еще часть американских госслужащих из Йемена, приписанных к посольству в Сане, в связи с резким обострением внутриполитической ситуации в этой арабской стране и решением ее высшего руководства подать в отставку. Об этом сообщил в четверг журналистам представитель госдепартамента США. По его словам, "посольство США в Сане еще больше сократило численность американского персонала, работающего в Йемене". Часть персонала американской дипмиссии в Сане в первый раз была эвакуирована в сентябре минувшего года, напомнил представитель внешнеполитического ведомства США.
 
Вместе с тем, отметил он, американское посольство в Сане "остается открытым и продолжает работать".Он подтвердил, что власти США находятся в курсе сведений о подаче прошений об отставке президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади и членами правительства во главе с Халидом Махфузом Бахахом из-за противостояния с мятежниками-шиитами /хоуситами/. "Мы все еще оцениваем последствия этого объявления для политических переходных процессов в Йемене. Мы продолжаем призывать стороны к мирному политическому урегулированию, ведомому законными политическими институтами", - сказал Эрнест.
 
ООН призывает йеменцев проявлять максимальную сдержанность
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился к жителям Йемена с призывом "проявить максимальную сдержанность" после отставки президента и правительства страны. В распространенном здесь в четверг заявлении административный глава организации сообщил, что его специальный советник Джамаль Беномар ведет консультации по поиску путей урегулирования внутриполитического кризиса.
 
"Генеральный секретарь серьезно озабочен развитием событий в Йемене, где подали в отставку президент Абд Раббу Мансур Хади и премьер-министр Халид Махфуз Бахах. В это неспокойное время, постигшее страну, генеральный секретарь призывает все стороны проявить максимальную сдержанность и поддерживать мир и стабильность", - говорится в коммюнике.
 
Пан Ги Мун настоял на том, чтобы йеменские политические силы "в полной мере взаимодействовали" с его эмиссаром, который в настоящий момент находится в Сане. "Беномар проводит интенсивные консультации со всеми сторонами, чтобы найти выход из нынешнего кризиса", - отметили в ООН.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 598
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003