"Росатом" готов поделиться с "Роскосмосом" наработками в сфере закупок и профилактики коррупции - Кириенко

Четверг, 22 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госкорпорация "Росатом" готова оказать содействие коллегам из "Роскосмоса" и поделиться своими наработками в сфере закупочной деятельности, профилактики коррупции и кадрового сопровождения проектов. Об этом ТАСС сказал глава "Росатома" Сергей Кириенко.
 
"Конечно, все, что нарабатывалось с 2008 года с точки зрения нормирования закупочной деятельности, профилактики коррупции, внутреннего контроля и аудита, кадрового сопровождения проектов развития, мы готовы показать коллегам из "Роскосмоса", чтобы им уже не пришлось проходить такой же длинный путь при создании новой госкорпорации" - отметил Кириенко, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.
 
На сегодняшний день "Росатом" и "Роскосмос" совместно реализуют проект по созданию транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса. Этот инновационный проект, не имеющий мировых аналогов, ориентирован на программы по изучению космического пространства, в том числе для возможного осуществления межпланетных миссий.
 
В космической отрасли уже достаточно давно обсуждалась возможность создания госкорпорации. Во время проведения ее реорганизации рассматривались три варианта, в том числе - создание государственной космической корпорации по аналогии с "Росатомом".
 
Накануне президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации /ОРКК/. Главой новой структуры утвержден ее нынешний руководитель - Игорь Комаров.
 
Объединенная ракетно-космическая корпорация /ОАО "ОРКК"/ со 100 проц участием государства была создана указом главы государства 2 декабря 2013 года, зарегистрирована 5 марта 2014 года. Компания занималась разработкой, созданием, испытанием, техническим обслуживанием и утилизацией военной техники, ракетных двигателей и их комплектующих, а также созданием и запуском космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных кораблей, орбитальных и межпланетных станций.
 
На сегодняшний день в России действуют пять госкорпораций - "Агентство по страхованию вкладов", "Внешэкономбанк", Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех", а также государственная корпорация по атомной энергии "Росатом". В 2007-2014 году действовала госкорпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи, но после выполнения поставленных задач она была ликвидирована. А "Российская корпорация нанотехнологий" была реорганизована в 2011 году в ОАО "РОСНАНО".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003