Нарышкин: Россия выйдет из Совета Европы, если не будет восстановлено ее право голоса в ПАСЕ

Четверг, 22 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перед РФ может встать вопрос о членстве в Совете Европы в том случае, если Россия сочтет для себя "невозможным или неинтересным" дальнейшее пребывание в этой международной организации. Об это заявил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин, передает ТАСС. "У любого государства — члена Совета Европы есть право выйти из него, если эта страна посчитает для себя невозможным или неинтересным дальнейшее пребывание в этой международной европейской организации…
 
Если РФ придет к такому выводу, то, возможно, встанет вопрос о членстве в Совете Европы", — заявил он сегодня журналистам. По его словам это произойдет если ПАСЕ не восстановит в 2015 году полномочия российской делегации в полном объеме, передает Интерфакс.
 
"Мы ценим парламентскую ассамблею, Совет Европы, прежде всего, как широкую международную площадку для открытого диалога по актуальным вопросам. Но если мы будем и дальше лишены возможности вести такой открытый диалог, то за что же нам еще ценить эту организацию? Тогда встает вопрос о приостановлении нашей работы в ПАСЕ как минимум на год. И если в течение этого года не будет принято иное решение, то будет поднят вопрос о членстве России в СЕ", — сказал Нарышкин в интервью газете "Коммерсант". По его словам, России важно право голоса и участие в руководящих структурах. На сессии ПАСЕ в апреле прошлого года российская делегация из-за присоединения Крыма была лишена права участвовать в голосовании, в работе руководящих структур ассамблеи, а также в наблюдательных миссиях. В знак протеста она пропустила летнюю и осеннюю сессию ПАСЕ. Глава ПАСЕ Анн Брассер пригласила российского спикера на заседание президентского комитета ассамблеи — оно пройдет в воскресенье, 25 января, накануне открытия основной сессии ПАСЕ. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков полагает, что антироссийский блок в ПАСЕ (Эстония, Литва, Латвия, Грузия, Швеция, Дания, к которым в последний год присоединилась Великобритания, пояснил депутат) может вновь попытаться ограничить полномочия делегации РФ, передает ТАСС.
 
По мнению политика, на сохранении санкций будет настаивать и украинская делегация. Но российский парламентарий не считает, что эти предложения получат необходимую поддержку. На заседание Третьих рождественских парламентских встреч Нарышкин высказал мнение о том, как не допустить войн и деградации общества. Во встрече принимает участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, в частности, призвал парламентариев противостоять проникновению идей "альтернативной нравственности", пишет "Российская газета". "Недостаток внимания к гуманистическим завоеваниям человечества приводит к деградации общества, росту нигилизма и конфликтам, общему падению доверия", — сказал Сергей Нарышкин. По его словам, в результате рождаются и процветают пресловутые двойные стандарты, что приводит "к тяжелым последствиям, самое страшное из которых — войны, влекущие гибель людей и ломку судеб целых поколений".
 
Таким образом, долг "ответственных политиков" — противодействовать подобным сценариям, отметил он. Для этого нужно "в открытом диалоге с зарубежными коллегами искать точки соприкосновения и ответы на общие вызовы", считает Сергей Нарышкин. "Далеко не случайно в прошлом году именно парламентская дипломатия стала мишенью для тех, кто намерен безраздельно властвовать, устраивая зоны хаоса в различных регионах планеты", — подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003