Финансовая аналитика от Альпари: Нефть продолжит торговаться в узком диапазоне

Четверг, 22 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть продолжают двигаться в диапазоне $46-50 за баррель. Существенных факторов для значительного изменения котировок нет. Вчера на экономическом форуме в Давосе опасения нефтяников по поводу дальнейшего падения цен на нефть охладил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри. По его словам, цена на нефть не упадёт до $20-25 за баррель. Цена какое-то время продержится на текущем уровне, а затем постепенно начнёт восстанавливаться, заявил генсек. Так же Аль-Бадри считает, что страны не входящие в ОПЕК должны будут первыми снизить уровень добычи для стабилизации цен на сырье. Тем не менее, столь позитивное видение ситуации не ободрило инвесторов.
Сегодня на ход торгов в краткосрочной перспективе могут повлиять данные по товарным запасам нефти в США. По предварительным данным, ожидается увеличение запасов нефти, что не очень хорошо для «быков». Вчера данные на основе материалов нефтяных компаний опубликовал Американский институт нефти. Согласно им, запасы сырой нефти выросли на 5,8 млн баррелей.
Темпы наращивания запасов сырья постепенно должны снижаться, если цены на нефть длительное время будут оставаться на низком уровне. К этому приведёт стагнация добычи сланцевой нефти, при текущих ценах она становится невыгодной. В 2015 году мы увидим, как многие игроки американского нефтяного рынка откажутся от дальнейших планов расширения сланцевой добычи, а некоторые и вовсе уйдут с рынка в результате банкротства или других форс-мажоров. Этот процесс в долгосрочной перспективе поспособствует восстановлению котировок. А пока до конца недели нефть марки Brent продолжит торговаться в коридоре $46-50 за баррель, а WTI в диапазоне $45-49 за баррель.

 
Анна Кокорева, аналитик Альпари

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003