Даже санкции, введенные из-за Украины, не мешают россиянам веселиться в Давосе

Среда, 21 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Банк ВТБ не позволяет, чтобы хороший праздник сорвался из-за плохого года", - утверждает Bloomberg. "Топ-менеджеры этого контролируемого государством российского банка, который после санкций США и ЕС сократил сотни сотрудников, делают ставку на то, что немножко джаза и водки в обществе мировой элиты притупят боль", - пишут журналисты Мэттью Кэмпбелл и Ольга Танас.
 
20 января ВТБ устроил суаре на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. В отеле Intercontinental гостям создали то, что в приглашении на званый вечер именовалось "современная русская атмосфера", пишут авторы.
 
"Гостей вечера приветствовали женщины в конических костюмах с золотыми блестками, вокруг которых были обмотаны ленты неоновых светодиодных лампочек", - рассказывают корреспонденты. Выступали гитарист Эл Ди Меола, певец Леонид Агутин и знаменитый серб Эмир Кустурица со своим No Smoking Orchestra.
 
Издание заключает: несмотря на парализующие санкции, введенные против России, российские миллиардеры и бизнес-лидеры не планируют в нынешнем году держаться в Давосе малозаметно. Между тем после того, как на прошлой неделе сорвалась попытка возобновить мирные переговоры, статус "почти что парии", который сейчас имеет Россия, усилился из-за эскалации боев на Восточной Украине.
 
По данным Bloomberg, в этом году в Давос приедут 73 бизнес-лидера из России, в том числе руководство компаний из санкционного списка Запада. Это, например, президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин и глава Сбербанка Герман Греф.
 
"Это лишь первый вечер, но здесь у нас есть друзья. Украинские друзья, европейские друзья, американские друзья", - сказал вчера Костин. "Некоторые деловые отношения ограничены" из-за украинского кризиса, признал он, "но это не затрагивает личные отношения".
 
ВЭБ, подпавший под санкции США, пришлет в Давос двух топ-менеджеров. Прибудет и Александр Дюков, гендиректор "Газпром нефти", также включенной в санкционный список.
 
Российские гости могут поставить в трудное положение делегатов из стран, которые делают России выговоры за предполагаемое подогревание волнений на Украине, отмечает издание.
 
"Это определенно создаст неловкость, - написал в интервью по электронной почте Иэн Бреммер (Eurasia Group). - В этом году русским придется нелегко".
 
Всемирный экономический форум заявляет, что приглашает представителей из всех частей света, чтобы поощрять международный диалог.
 
Россияне "все еще присутствуют здесь в качестве силы", сказал в интервью основатель форума Клаус Шваб. "Мы надеемся, что могут состояться диалоги, дабы лучше понять истинные чувства россиян и, с другой стороны, продемонстрировать русским, какие чувства текущая ситуация вызывает у остального мира", - добавил он.
 
Шваб в своей речи на суаре ВТБ заявил, что обычно не посещает частные мероприятия. Он отметил, что пришел туда, дабы продемонстрировать "нашим русским друзьям, что в Давосе они желанные гости" и "Россия все же очень важная европейская страна".
 
Со своей стороны, американский экономист Лора Тайсон заметила: присутствие некоторых россиян "осложняет положение очень многих глобальных компаний, поскольку они не захотят встреч у всех на виду. Они будут чувствовать себя неуютно". "Будь я русской, я бы сочла, что, может быть, ехать не стоит", - заметила Тайсон.
 
Со своей стороны, российские делегаты заявили, что деловой элите России не стоит держаться тихо.
 
"Давос - что-то вроде олицетворения стратегии стран по привлечению инвестиций", - сказал Анатолий Карачинский, глава московской ИТ-компании IBS Group.
 
Кирилл Дмитриев, глава российского Фонда прямых инвестиций, собирается произнести речь на ужине, посвященном фондам суверенного богатства, и воспользоваться мероприятием для развития связей с "фондами из Азии, с Ближнего Востока и из Латинской Америки".
 
Бреммер, со своей стороны, сказал: "Практически все наши клиенты осторожно относятся к ведению бизнеса в России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1144
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003