Испанская карта в «газовой истории»

Пятница, 16 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувший четверг Европарламент принял резолюцию о проведении политики энергетической безопасности, надежной и защищенной от внешнего давления. В числе приоритетов — развитие проектов по строительству газопроводов, которые диверсифицируют энергоснабжение стран Евросоюза. По мнению евродепутатов, это должно «помочь тем государствам-членам, которые в настоящее время вынуждены полагаться на Россию как единственного поставщика» энергоресурсов. Одним из таких проектов может стать испанский газопровод Midcat, который пройдет через Каталонию и свяжет Пиренейский полуостров с Францией, став третьей газотранспортной веткой из Испании на материк. По мнению президента Испанской газовой ассоциации (Sedigas) Антонио Периса, Испания могла бы заместить до 12% объемов поставляемого в Европу российского газа, если, наконец, завершит строительство газопровода Midcat.
 
В свое время, в 2010 году, испанцы были вынуждены отказаться от реализации проекта Midcat (из-за финансовых проблем и отсутствия интереса со стороны потенциальных поставщиков газа), но через три года о нем вспомнили, и в октябре 2013 года проект газопровода Midcat был включен в список приоритетных проектов Европейской комиссии, что может облегчить доступ к финансам ЕС для строительства газопровода. В нынешних условиях и в свете новой политики энергетической безопасности, "Испания может стать частью решения кризиса в области безопасности поставок в настоящее время в Европе", как пишет испанская пресса.
 
Сегодня два существующих газопровода между Испанией и Францией — Larrau (Navarra) и Euskador (Irun-Britaou), по которым осуществляются поставки норвежского газа испанским потребителям — позволяют транспортировать газ в любом направлении, но не более 5,4 млрд. куб. м в год. В 2015 году будет введен в эксплуатацию участок, который увеличит мощность газопровода Irun до 7,1 млрд. куб. м в год.
 
Сейчас испанское правительство всеми силами пытается убедить Еврокомиссию реанимировать проект газопровода
 
Midcat, предполагаемая мощность которого около 7 млрд. куб. м в год, который «должен соединить алжирские газовые месторождения с Центральной Европой». Его сторонники говорят, что газопровод может заработать уже в 2017 году. Если проект будет реализован, общая пропускная способность трех газопроводов, соединяющих Испанию и Францию, может составить около 15,1 млрд. куб. м газа в год.
 
Антони Перис считает, что Испания могла бы заместить 12% объемов поставляемого в европейские страны российского газа. И надежнее партнера, лучше гаранта поставок газа Европе, уверен он, не найти: Испания – одна из самых безопасных стран ЕС, и ее газовая промышленность – одна из самых диверсифицированных. Испания имеет "отличную стратегическую позицию" между Средиземным морем и Атлантикой, является страной-членом ЕС, политически стабильной и безопасной, обладает мощностями, позволяющими получать газ из любой страны, говорит господин Перис. В настоящее время возможности газовой системы Испании позволяют получать порядка 21,5 млрд. куб. м газа в год из Алжира по двум трубопроводам, проложенным по дну Средиземного моря (функционирующий с 1996 года Maghrebe-Europe и введенный в эксплуатацию в 2011 году газопровод Medgas), и 60,12 млрд. куб. м газа в год через шесть СПГ-терминалов регазификации (Барселона, Сагунто, Картахена, Уэльва, Мугардос и Бильбао). Однако их реальная загруженность в 2013 году составила не более 20% из-за резкого падения спроса.
 
В 2013 году Испания получила газ из 11 стран: трубопроводный – по газопроводам из Норвегии (через Францию) и Алжира (через Гибралтарский пролив), сжиженный (СПГ) – танкерами через морские терминалы Испании с последующей регазификацией из Алжира, Нигерии, Египта, Ливии, Катара, Омана, Йемена, Перу, Норвегии, Тринидада и Тобаго, США. До 2005 года Алжир был главным поставщиком газа в страну с долей в 51,58% импортного газа в Испании, однако уже к концу 2006 года объемы алжирского газа упали до 32,3%. Тем не менее, Алжир остается крупнейшим экспортером трубопроводного газа в Испанию: из поставленных в 2012 году 35,5 млрд. куб. м газа 10,8 млрд. куб. м – алжирские.
 
Одно из главных достоинств испанской газотранспортной системы, по мнению представителей отрасли – двойная входная мощность газа, она может принимать как натуральный, так и сжиженный газ. Сегодня 46% поставляются в Испанию в виде сжиженного природного газа (СПГ), а остальные 54% — по трубопороводам.
 
Эксперты компании Gas Natural Fenosa считают, что конфликт на Украине «открыл для Испании возможность стать «газовыми воротами», играть более важную роль поставщика газа в Центральную Европу. Испания имеет несколько СПГ-терминалов регазификации, которые не загружены на полную мощность, а также имеет поставщиков, которые на протяжении многих лет доказали свою надежность, таких, как Алжир. Тем не менее, сможет ли Испания воспользоваться новой возможностью и реализовать открывшиеся перспективы, будет зависеть от многих факторов, в том числе от готовности Европейской комиссии и наших соседей построить новые взаимосвязи».
 
Представители отрасли считают, что использование трубопроводной инфраструктуры и СПГ-терминалов для поставок африканского (из Алжира) и южно-американского (из Перу, Тринидада и Тобаго) газа в Европу сможет способствовать снижению цен на газ на внутреннем рынке Испании, а доходы от транзита импортного газа в другие европейские страны помогли бы покрыть расходы на обслуживание национальных газопроводов и газовой инфраструктуры.
 
Однако у новой идеи «газового транзита» из Испании в Центральную Европу, в балканские страны, немало противников, смотрящих на планы по возобновлению строительства Midcat и по увеличению поставок сжиженного газа через испанские СПГ-терминалы без оптимизма и исходя из реальной ситуации в газовой отрасли Старого Света. Ведь главный вопрос, на который надо ответить до того, как приступать к работам – насколько привлекательной и конкурентной будет цена на поставляемый Испанией алжирский газ для потенциальных покупателей в Европе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1463
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003