Запретная тема: Киев замалчивает аварию на АЭС

Среда, 31 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за аварии на Запорожской АЭС уровень радиации превышен почти в 17 раз, говорится в интернет-докладе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины. Ранее Министерство иностранных дел России сообщало, что Украина игнорирует не только собственную ядерную безопасность, но и ставит под угрозу здоровье собственных граждан и народов Европы.
 
То, что сейчас происходит на Запорожской атомной электростанции, для официальных органов Украины и для украинских массмедиа, — это запретная тема. Об этом просто-напросто молчат. И это очень примечательно. Когда появляется информация о том, что произошла авария, утечка радиоактивных веществ и повышение уровня радиации (причем очень серьезное, в 17 раз выше допустимых норм), нужна какая-то реакция — если не подтверждение, то по крайней мере опровержение. Но нет ни опровержений, ни тем более подтверждений. То есть эта тема просто замалчивается, и косвенно это замалчивание подтверждает то, что есть какие-то основания для заявлений о том, что произошла серьезная утечка, и на Запорожской АЭС действительно серьезная авария.
 
На общую ситуацию накладывается и еще вопрос отношений с Соединенными Штатами, со "старшим братом" из Вашингтона. Поскольку именно этот шестой энергоблок Запорожской атомной электростанции, на котором, предположительно, произошла авария, как раз заправляется ядерным топливом, которое поставляют из Соединенных Штатов.
 
Соответствующий контракт был подписан еще при Ющенко в 2008 году, когда официальный Киев точно так же, как сейчас, носился с идеей перевести атомные электростанции Украины, построенные в советские времена и по советским технологиям, на американское ядерное топливо. Но до сих пор топливо из Соединенных Штатов поставлялось только на единственный энергоблок на Украине — шестой энергоблок Запорожской атомной электростанции.
 
Буквально накануне было подписано соглашение с американской компанией Westinghouse о том, что будут расширяться поставки топлива на Украину. В таком контексте появление информации об аварии на энергоблоке, который использует ТВЭЛ из Соединенных Штатов, политически невыгодно официальному Киеву. Именно это и вызывает тотальное молчание.
 
Кстати, заявление министра иностранных дел России связано как раз с тем, что американские ТВЭЛы просто сделаны по другим стандартам, который отличается от стандартов, принятых на Украине и в России. Соответственно, использовать их напрямую в ядерных реакторах, в принципе, невозможно. Это как в машину с бензиновым двигателем залить дизельное топливо. То есть нужна переработка, доработка, подгонка энергоблоков и так далее.
 
В МИД России напомнили, что попытки использования американского топлива на чешской АЭС "Темелин", которая была построена Советским Союзом, привели к серьезному инциденту. Также череду происшествий повлекла загрузка этого топлива в реакторы АЭС Украины.
 
В середине декабря президент "Энергоатома" Юрий Недашковский сообщил, что компания рассматривает возможность расширения эксплуатации американского ядерного топлива на 13 блоках АЭС Украины.
 
Между тем, произошедшая на шестом энергоблоке Запорожской АЭС в декабре авария, которая привела к остановке энергоблока из-за опасности разрушения реакторной зоны, вызвала нешуточное беспокойство в Европе. Поведение Киева с замалчиванием степени опасности инцидента лишь усилило беспокойство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003