Росгеология обнаружила на Сахалине ряд крупных месторождений строительных материалов

Вторник, 30 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты ОАО «Сахалинская геологоразведочная экспедиция» (далее – «СахГРЭ», г. Южно-Сахалинск, входит в холдинг «Росгеология») в 2014 г. обнаружили новые залежи инертных строительных материалов. Это строительный камень, песок и песчано-гравийная смесь.
 
Поиск полезных ископаемых проводился в северо-западной части Сахалина от пос. Погиби до пос. Ныш и на юге – в Холмском и Невельском районах – по государственному заказу министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.
 
На севере в районе пос. Ныш геологи обнаружили крупные залежи строительного камня. Запасы оцениваются миллионами кубометров. Этот камень можно использовать при строительстве автомобильных дорог, также он пригоден для устройства насыпи железнодорожного полотна. «Как раз в районе с. Ныш может пройти железнодорожная ветка с материка на Сахалин», – напомнил генеральный директор «СахГРЭ» Алексей Трепалин.
 
В окрестностях с. Ныш геологи «СахГРЭ» обнаружили несколько месторождений песка, который можно будет использовать для нужд Ногликского и соседнего Тымовского районов. По предварительным данным песок пригоден для производства асфальта, весьма востребованного в связи с продолжающимися работами на транссахалинской магистрали.
 
«Месторождения, расположенные вблизи Ныша, имеют хорошую транспортную доступность, – подчеркнул начальник партии стройматериалов «СахГРЭ» Александр Лапшин. – Еще дальше, в долине одноименной реки имеются крупные залежи песка, который имеет меньше примесей и, соответственно, более высокое качество. И эти месторождения, которые предстоит еще детально изучить, тоже будут востребованы: на Сахалине ощутима проблема нехватки данного материала, обусловленная в частности введенными Водным кодексом ограничениями на добычу общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах».
 
Положительные результаты работ получены и на юге острова – здесь существенно пополнились запасы строительного камня. Его можно будет добывать на горе Невельского, вблизи Холмска. Геологи провели ее ревизию и сделали вывод: местный камень неплохого качества, и поскольку месторождение удобно расположено, то сможет закрыть все потребности Холмского района и частично соседнего Невельского. Запасы оцениваются примерно в 7 млн. кубометров – это значительная цифра.
 
Две площади с вулканическими породами (дацитами и андезитами) найдены геологами «СахГРЭ» в Невельском районе. Их объемы также оцениваются как значительные и их можно использовать в общестроительных работах.
 
Работы выполнялись специалистами «СахГРЭ» в течение 3-х лет в рамках государственной программы Сахалинской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области удовлетворено полученными результатами. После их детального рассмотрения территориальной комиссией по запасам и постановки на государственный баланс Министерством будет принято решение о включении их в перечень участков недр местного значения и выставлении на аукцион.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003