В России не знают, куда девать нефтедоллары

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Анализ исследовательской компании Scorpio Partnership показал, что российские мультимиллионеры и миллиардеры контролируют текущие активы стоимостью от 300 до 350 млрд долларов, что составляет две трети ВНП. "Россия, таким образом, представляет собой самый привлекательный рынок wealth management (управление активами, обслуживание богатых клиентов) к востоку от Швейцарии", - заключает Scorpio.

Именно этих богатых людей, которым "не удалось найти другие источники стабильного роста, помимо экспорта сырья", имел в виду Герман Греф на заседании правительства в четверг, - напоминает немецкая газета Die Welt. Российская экономика утопает в нефтедолларах, но в других ее секторах, за исключением торговли и телекоммуникаций, роста не наблюдается.

Высокое налогообложение нефтяных концернов привело к тому, что инвестиции в нефтяной сектор сильно сократились, а экспорт нефти, наоборот, по сравнению с предыдущим годом вырос на 0,5%. В правительстве нет единого мнения по поводу того, что нужно делать. Министр Г. Греф требует понизить налоги на нефть, чтобы не иссяк главный источник доходов. А министр финансов А. Кудрин считает, что налоги, и так не слишком высокие, должны платить те, кто занимается добычей нефти.

Что делать с доходами, Кремль не знает уже сейчас. Резервы Центробанка составляют 144 млрд долларов. В распоряжении Стабилизационного фонда находятся 25 млрд долларов, полученные из прибыли от продажи нефти. Часть этих денег будет выделена на такие инвестиционные проекты, как, например, строительство платной дороги в Санкт-Петербурге, которые напоминают о временах плановой экономики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003