Уральский кристалл "Капля нефти" в 55 тысяч карат может попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный в мире

Понедельник, 29 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководство Книги рекордов Гиннесса приняло заявку уральских ювелиров на регистрацию самого крупного в мире ограненного кристалла долерита "Капля нефти". Ответ на заявку и сам кристалл представил сегодня в Уральском региональном центре ТАСС гендиректор екатеринбургского ювелирного дома Виктор Моисейкин.
 
"В кристалле 2260 граней. Его обрабатывали наши мастера на уникальном станке, сконструированном под руководством мастера Владимира Сапожникова специально для этой работы", - рассказал он.
 
11-килограммовый кристалл /55 тысяч карат/ действительно похож на каплю нефти - он иссиня-черный, но когда его поливают водой, приобретает глубокий бархатный черно-синий отлив. На его обработку и огранку у уральских мастеров ушло больше пяти лет.
 
Минерал был найден на Южном Урале, изначально он весил более 100 кг. Моисейкин считает, что кристалл может быть "родным братом" долеритовых камней Стоунхенджа. "Для нас, да и для всей науки, большая загадка, как на Британских островах появились эти глыбы. Долерита там нет, зато есть на Урале. Может, их туда привезли от нас?", - говорит ювелир.
 
По словам Моисейкина, больше всего мастеров беспокоило то, что в недрах кристалла может проявиться внутренний дефект или трещина. "Перед вами - удачная попытка. Невозможно посчитать, сколько было других попыток, когда после большой работы вдруг глубоко внутри минерала обнаруживался дефект", - сказал руководитель ювелирного дома.
 
Решение по уникальной "Капле нефти" руководство Книги рекордов Гиннесса примет, согласно установленной процедуре, к марту. Сейчас в Книге подобной номинации нет.
 
Кристалл-рекордсмен в 2015 году он будет показан в разных странах мира, где экспонируются изделия ювелирного дома, сказал Моисейкин. Затем он либо останется в Екатеринбурге и продолжит путешествия по мировым выставкам, либо будет продан на аукционе, но только при одном условии - он должен остаться в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003