ТМК и Газпром подписали программу научно-технического сотрудничества

Пятница, 26 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, подписала соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Газпромом на 2015-2020 гг. Свои подписи под документом поставили Генеральный директор ТМК Александр Ширяев и начальник Департамента перспективного развития Газпрома Дмитрий Люгай.
 
Программа предусматривает решение на взаимовыгодной основе задач по обеспечению потребностей Газпрома трубной продукцией. В качестве приоритетных она указывает три направления научно-технического сотрудничества: разработка новых видов трубной продукции, мероприятия по импортозамещению, а также обмен опытом и проведение исследований.
 
Согласно документу, Газпром окажет организационную и консультационную поддержку работ, определяя научно-технические проблемы в сфере строительства и эксплуатации объектов компании, а ТМК берет на себя проведение соответствующих инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, позволяющих решить эти задачи.
 
Всего в рамках программы планируется разработать и освоить выпуск 25 видов продукции: 10 – новых и 15 – в рамках импортозамещения. Среди них – трубы с повышенной деформационной способностью, для подводных трубопроводов, обсадные, насосно-компрессорные и бурильные трубы для месторождений со сложными условиями эксплуатации, для шельфовых проектов. Значительная часть мероприятий программы предусматривает дальнейшие развитие производства премиальной продукции ТМК, в том числе с бессмазочным покрытием резьбовых соединений и использованием новых сплавов и материалов.
 
Научно-техническое сотрудничество между ТМК и Газпромом успешно развивается с 2003 года. Среднесрочные программы научно-технического сотрудничества подписывались в 2006 и 2012 годах. В результате их реализации освоены десятки видов новой продукции, в том числе теплоизолированные лифтовые трубы, трубы из стали 13Cr, трубы повышенных групп прочности, предназначенные для агрессивных сред и т. д.
 
В результате реализации программы, рассчитанной до 2020 года, Газпром повысит надежность и эффективность эксплуатации своих объектов, а ТМК – освоит выпуск новых видов продукции и за счет импортозамещения укрепит свои позиции в соответствующих сегментах рынка.
 
«История нашего сотрудничества с Газпромом в научно-технической сфере насчитывает более десятка лет. За это время мы освоили производство свыше 70 новых продуктов, многие из которых были разработаны впервые не только в России, но и в мире. Важность подобных соглашений в том, что они задают правильный вектор развития и направления для будущих инвестиций. В отличие от предыдущих соглашений, это – первое, рассчитанное на пятилетний срок, что позволяет увеличить горизонт планирования и обеспечить более глубокое взаимодействие. Основная задача этого соглашения – импортозамещение. Убежден, что совместными усилиями за счет объединения научных школ, опыта, лучших компетенций и практик она будет успешно решена», – отметил Генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1334
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003