Трубники подписали программы научного сотрудничества с "Газпромом" в рамках импортозамещения

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ведущие российские производители труб ЗАО "Объединенная металлургическая компания" /ОМК/, ОАО "Северсталь", ОАО "Трубная металлургическая компания" /ТМК/ и ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" /ЧТПЗ/ подписали программы научно-технического сотрудничества на 2015-2020 годы с "Газпромом". Об этом говорится в сообщении газового холдинга.
 
Поручение о подготовке программ было дано председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером на совещании с руководителями трубных компаний в г. Выксе в сентябре текущего года с учетом необходимости расширения работы по импортозамещению.
 
Реализация программ будет способствовать дальнейшему повышению эффективности строительства и эксплуатации объектов добычи, транспортировки и переработки газа при безусловном соответствии оборудования самым высоким современным требованиям. Трубные компании расширят сортамент выпускаемой продукции и повысят ее конкурентоспособность.
 
Например, программы предусматривают освоение производства труб с повышенной хладостойкостью, с тепловой изоляцией, с высокогерметичными резьбами, а также труб для морской добычи газа и для эксплуатации в агрессивных средах. Для строительства сухопутных газопроводов планируется, в частности, создать трубы большого диаметра высокой категории прочности. Использование таких труб позволит снизить металлоемкость перспективных газопроводов, сделать транспортировку газа на большие расстояния более экономичной за счет сокращения количества компрессорных станций.
 
Новые разработки будут, в первую очередь, востребованы при освоении месторождений на полуострове Ямал, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
 
Как сообщал ТАСС, в конкурсе по проекту "Сила Сибири" в 2013 году три лота общей стоимостью 7 млрд рублей выиграли компании ОМК, ЧТПЗ и "Северсталь". Для газопровода "Сила Сибири" потребуется производство 2,5 млн тонн труб, а на участке на территории Якутии 120 тыс тонн труб. "Сила Сибири" - газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003