В Госдуме пока не видят оснований для изменения параметров бюджета на 2015 год

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Александр Жуков пока не видит оснований для изменения параметров бюджета на 2015 год и плановый период в ближайшее время, но считает, что в случае ухудшения ситуации правительство может выйти с определенными инициативами.
 
Отвечая на сегодняшней пресс-конференции на вопрос, возможны ли внесение поправок в бюджет до весны 2015 года в связи с кризисными явлениями, Жуков отметил, что макроэкономические параметры, заложенные в бюджете, не соответствуют текущей ситуации. "Но нужно ли из-за этого сейчас менять параметры бюджета, то есть, доходы и расходы?" - задался он вопросом.
 
Парламентарий указал, что "на доходы влияют разные факторы: то, что цена на нефть падает больше, чем запланировано в бюджете, снижает доходы, а то, что курс рубля ниже, чем был, повышает доходы в рублях", и "как эти две тенденции скажутся на доходах бюджета, трудно сейчас прогнозировать".
 
"Сейчас менять бюджет нет смысла, потому что опять можно пальцем в небо попасть, и результат будет не совсем тот, который нужен", - считает политик.
 
"Необходимо смотреть, как будет развиваться ситуация. Я думаю, что правительство в рамках своих полномочий может определенные корректировки сделать", - сказал он, добавив, что у кабмина "есть антикризисный фонд по тем направлениям, по которым нужно". "Если действительно доходы бюджета резко снизятся, мы будем видеть, что в таком объеме бюджет нельзя выполнить, то правительство, наверное, будет выходить с предложением сократить доходно-расходную часть, пересмотреть основные параметры. Но пока оснований для этого я не вижу и какой-то срочности тоже", - полагает Жуков.
 
Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также заявила, что преждевременно говорить о необходимости быстрого пересмотра бюджета. "В течение первого квартала /2015 года/ мы посмотрим и - в случае необходимости - мы готовы вернуться к пересмотру бюджета", - подтвердила она, в то же время указав, что сейчас это преждевременно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003