Росгеология: ресурсная база регионов с развитой инфраструктурой добычи может значительно вырасти за счет глубокопогруженных горизонтов

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «КамНИИКИГС» (г. Пермь, предприятие входит в государственный холдинг «Росгеология»), проанализировав материалы сверхглубокого бурения, составило оценку перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов основных нефтегазоносных провинций России: Тимано-Печорской, Волго-Уральской, Прикаспийской, Северо-Кавказской, Западно-Сибирской и НГП Восточной Сибири и Дальнего Востока. Работы проводились на основании государственного контракта «Обоснование перспектив нефтегазоносности глубокопогруженных горизонтов в основных нефтегазоносных провинциях России на основе результатов комплексной обработки и анализа материалов сверхглубокого бурения», заключенного Федеральным агентством по недропользованию и ОАО «НПЦ «Недра» (г. Ярославль, входит в Росгеологию).

В рамках исполнения контракта был рассмотрен мировой и отечественный опыт изучения глубокозалегающих горизонтов недр и выявления залежей углеводородов на больших глубинах. Составлены реестры глубоких и сверхглубоких скважин основных нефтегазоносных провинций России, подготовлен Атлас наиболее глубоких скважин, включающий общие сведения по каждой скважине, геолого-геофизические литолого-стратиграфические, петрофизические, геохимические, гидрогеологических и другие разрезы глубокопогруженных отложений. На основе программных комплексов («PetroMod», «Genex», «Basin 1», «Basin 2», «Basin Mod», «ГАЛО») и авторских программ составлен альбом типовых петрофизических и геохимических моделей формирования глубокозалегающих потенциально продуктивных комплексов.

«Мы подготовили прогноз фазового состояния углеводородов и дали прогноз открытия традиционных и нетрадиционных залежей углеводородов на больших глубинах, – говорит заместитель генерального директора ОАО «КамНИИКИГС» по инновациям, доктор геолого-минералогических наук, профессор Татьяна Карасева. – Предварительная количественная оценка ресурсов углеводородов перспективных и высокоперспективных территорий на больших глубинах, выполненная объемно-генетическим методом, позволяет сделать вывод, что ресурсная база регионов с уже развитой инфраструктурой добычи может значительно вырасти». Специалистами «КамНИИКИГС» были разработаны рекомендации по приоритетным направлениям геологоразведочных работ в районах основных нефтегазоносных провинций. Рекомендации включают как проведение региональных и регионально-зональных геофизических работ и сверхглубокого бурения, так и подготовку районов бурения, современные геолого-геофизические исследования разрезов скважин, обеспечивающие повышение эффективности геологоразведки и освоения углеводородов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003