Евразийский экономический союз расширится в будущем году

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидеры стран - членов ЕАЭС наметили программу действий на 10 лет
 
Весь день в Кремле общались и решали проблемы сотрудничества лидеры стран - бывших республик СССР. Сначала президенты России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии встретились на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Позднее официальные и неформальные переговоры прошли уже в формате евразийской пятерки (те же участники, но без Таджикистана). Если с военной организацией существенных проблем нет, то при формировании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) главам государств, судя по всему, пришлось заниматься урегулированием различных разногласий.
 
По напряженным лицам президентов можно было судить о сложных беседах в кулуарах. Да и сами главы государств признали, что градус дискуссии зашкаливал.
 
- Реализуемый нами интеграционный проект уникален не только по масштабу и содержанию, но и по духу. Он основан на принципах равноправия, доверия, взаимного уважения и учета интересов друг друга. При этом его участники не отказываются от государственного суверенитета и сохраняют свою национальную самобытность, - заявил Владимир Путин.
 
Кратко итоги заседания Высшего евразийского экономического совета таковы: в 2015 году в ЕАЭС уже в качестве равноправных членов будут участвовать Киргизия и Армения, первое председательство в ЕАЭС в будущем году получит Белоруссия, с 2016 года сформируется общий рынок фармацевтики и медицинской техники, с 2019-го - рынок электроэнергии, с 2025-го - рынок нефти и газа. В том же 2025 году в Алма-Ате должен начать работу регулятор финансового рынка союза.
 
Президент Киргизии Алмаз-бек Атамбаев надеется, что республика станет полноправным членом ЕАЭС уже к 9 мая (об этом он заявил на пресс-конференции по завершении заседания Высшего евразийского экономического совета).
 
- В этот день мы будем отмечать особую дату, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, - сказал Атамбаев. - Для меня эта дата очень важна, потому что в свое время мой отец воевал за Советский Союз и даже не думал, что наши страны могут разделять какие-то посты и границы.
 
Глава Киргизии особо отметил, что в эти непростые времена странам - участницам ЕАЭС удастся успешно пройти этот период, помогая друг другу. Атамбаев также назвал символичным подписание договора о создании ЕАЭС именно 23 декабря.
 
- Вчера был самый короткий день в году. Сегодня день начнет прибавляться, и теперь свет станет побеждать ночь, - подчеркнул президент Киргизии.
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своем выступлении сделал акцент на "незыблемых принципах независимости" и отметил, что санкции, рост военно-политической напряженности и сложная международная обстановка являются новыми вызовами для ЕАЭС.
 
Дольше и эмоциональнее всех выступал белорусский лидер Александр Лукашенко. Он вновь напомнил об ограничении поставок и транзита из Белоруссии, заявив, что делалось это без ведома Евразийской экономической комиссии и Владимира Путина. Президент Белоруссии также подчеркнул, что нового отката от интеграции народы политикам не простят.
 
Выступая, Лукашенко обвинил СМИ и политологов в нагнетании обстановки вокруг российско-белорусских отношений.
 
- Некоторые СМИ заявили о том, что союзники хотят что-то в данной ситуации, приехав в Москву, отжать, отщипнуть от России. Может, кто-то и хочет что-то сегодня отщипнуть от России, потребовав от нее что-то в сложные времена, но не Беларусь, - заявил он. - Не переводите, пожалуйста, стрелки на Беларусь, мы сюда не приехали с протянутой рукой, и, если нашим братьям-россиянам что-то нужно будет и мы будем на что-то способны, мы всегда подставим свое плечо.
 
Президент Белоруссии рассказал, что отношения с Владимиром Путиным у него нормальные.
 
- Все страдали, что, мол, Путин не будет встречаться с Лукашенко. Не страдайте, мы с Владимиром Владимировичем обсудили весь комплекс проблем. Писали, что у Лукашенко 2015 год особый - президентские выборы, поэтому есть шанс и возможность его "отстроить". Успокойтесь, господа, Лукашенко не тот человек, которого можно "отстроить". Он уже президентского хлеба накушался. Даже в самых худших ситуациях я страдать не буду. "Отстраивать" меня может только белорусский народ, даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если народ этого захочет, - заявил белорусский лидер.
 
Владимир Путин пассаж коллеги оценил и заявил журналистам, что по выступлению Александра Лукашенко можно судить о градусе дискуссии на переговорах.
 
Завершить встречу российский лидер решил посещением военного объекта - Национального центра управления обороной. Президенты заслушали доклады военных. К работе современного центра подключат и штабы стран - участниц ОДКБ.
 
Егор Созаев-Гурьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 605
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30