РФ может договориться с Украиной о поставках э/энергии до конца 2014 г.

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

РФ рассчитывает подписать новый контракт на поставку электроэнергии Украине, столкнувшейся с топливным кризисом, до конца 2014 года, сказал журналистам во вторник министр энергетики РФ Александр Новак.
 
"Рассчитываем на заключение контракта на поставку Украине до конца года, - сказал он. - Ситуация там очень сложная".
 
Не получавшая российский газ с июня по декабрь энергетика Украины стала более чем на 40 процентов зависима от угля и оказалась в топливном кризисе, спровоцированном также остановкой угольных шахт на воюющем Донбассе.
 
Угольные запасы на украинских электростанциях, по данным Минэнергоугля, в три раза ниже необходимых перед зимой 4-5 миллионов тонн. Киев ищет импортный уголь, пытаясь часть закупить у России, договариваясь с Казахстаном.
 
По данным украинского Минэнерго, РФ снова блокирует поставки угля, вагоны с которым остаются на границе, хотя 8 декабря Киев объявлял о возобновлении российского экспорта.
 
"Поставки на Украину ведутся в соответствии с заявками", - сказал во вторник представитель РЖД.
 
Ряд угольных станций закрыты, а власти вынуждены ограничивать потребление электроэнергии, применяя веерные отключения. Замминистра энергетики Украины накануне сообщал о дефиците в энергосистеме в размере 3,5 гигаватта или 12,5 процента от необходимого. НЭК Укрэнерго сообщает об аварийном закрытии 29 энергоблоков и нехватке во вторник около 2 гигаватт, вводя ограничения на этот объем.
 
Энергохолдинг ДТЭК сообщает, что из-за нехватки генерации отключать свет приходится более чем на 2 часа, несмотря на команду Укрэнерго.
 
На этом фоне Украина в начале декабря одобрила возможный импорт электроэнергии, технически возможный только из России, но все еще не определилась, кто из энергокомпаний будет может выступать контрагентом. Киев разрешал импорт государственной Укринтерэнерго, а на прошлой неделе согласился, что закупать могут и частные компании.
 
Новак сообщил, что стороны ведут переговоры о годовом контракте на поставку электроэнергии в объеме 1,5 гигаватта. Точные объемы поставок будут зависеть от потребностей Украины.
 
Другие условия, а также возможных покупателей со стороны Украины он не назвал.
 
Одновременно Москва обсуждает с Киевом новый контракт на поставку Украиной электроэнергии на зависящий от нее Крымский полуостров, поскольку предыдущий истекает в конце года, сказал Новак.
 
Представитель монопольного оператора экспорта-импорта электроэнергии ИнтерРАО сказал, что контракта с Украиной на сегодняшний день нет.
 
"Украина должна определиться с тем, кто будет ее контрагентом", - сказал он.
 
Аннексированный Россией Крым на 80 процентов зависит от поставок электроэнергии из Украины. Для резервной схемы Россия завезла на полуостров мобильные газотурбинные станции и дизельные генераторы. Но в связи с ограничением поставок с территории Украины этого не хватает, и местные операторы применяют графики аварийных отключений. В течение 19-20 декабря полуостров длительное время оставался без света.
 
Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 583
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003