Россия считает,что отмена сделки с США противоречит правилам ВТО 

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает агентство Reuters, Россия жалуется, что шаг США отказаться от 15-летнего стальной сделки с российскими производителями листового проката, которые были освобождены от высоких импортных пошлин, противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО).

Этот шаг,известный как западные санкции против России из-за действий на территории Украины, вместе с погружением мировых цен на нефть, подтолкнули российскую экономику на грань рецессии.

Сделка была пересмотрен 19 декабря,и в результате российский производитель стали Северсталь в настоящее время сталкивается антидемпинговыми пошлинами в 73,59%, в то время как другие производители, такие как Новолипецкий МК и Магнитогорский металлургический комбинат с 184,56%.

В письме в Министерство торговли США в этом месяце, торговый представитель РФ в США, Александр Стадник, сказал, что ставки пошлин первоначально были рассчитаны на основе методологий, используемых для стран с нерыночной экономикой.

ВТО постановила, что в 2002 г. Россия уже не была страной с нерыночной экономикой, и страна вступила в ВТО в 2012 г.

"Россия вступила в ВТО, и реализует дальнейшие рыночные реформы, которые увеличили прозрачность и предсказуемость ее рынка, и, таким образом, сделали его легче для иностранных фирм, конкурирующих в России, и поэтому расширили конкуренцию на этом рынке," отмечает госп. Стадник в письме, датированном 12 декабря. "В этом случае, введение пошлин для России, как страны с нерыночной экономикой,не согласуется с правилами ВТО."

Как известно, цены на сталь в находятся на самом низком уровне с октября прошлого года и представители промышленности надеются отменой стального соглашения с Россией поможет им поддержать цены.

Министерство торговли США не было доступно для комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003