Дума разрешила рекламу вина на ТВ

Вторник, 23 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дума разрешила рекламу вина на ТВ
Нижняя палата российского парламента во вторник, 23 декабря, приняла во втором и третьем чтении закон, разрешающий рекламу вина и шампанского, произведенных в РФ, в периодических печатных изданиях, на радио и телевидении с 23:00 до 07:00 по местному времени, сообщает "Интерфакс".
 
Запрет на рекламу вина и шампанского сохранится для программ в прямом эфире и записей детско-юношеских спортивных соревнований. Соответствующие изменения будут внесены в закон о рекламе, они вступят в силу с 1 января 2015 года.
 
Однако в поправках уточняется, что реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, допускается во время трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований, в том числе - спортивных матчей, игр, боев, гонок (за исключением детско-юношеских спортивных соревнований), а также теле- и радиоканалов, специализирующихся на физкультуре и спорте.
 
Кроме того, реклама вина и шампанского, произведенных в РФ, будет разрешена на выставках пищевой продукции и выставках организаций общественного питания.
 
Закон также вводит классификацию вин по географическому признаку и упрощает систему контроля за производством вина из винограда, выращенного в России.
 
В документе также определены положения о создании саморегулируемой организации виноградарей и виноделов, ее структуре и функциях. Такие поправки были внесены ко второму чтению правительством РФ.
 
По сообщению корреспондента "РСН", фракция ЛДПР была категорически против возвращения рекламы отечественного вина на телевидение и радио. "Какая разница, чем травить народ? Какая разница, под отечественный или импортный автомобиль попасть?" - пояснил недовольство соратников лидер фракции Владимир Жириновский.
 
В свою очередь, в пресс-службе ЗАО "Абрау-Дюрсо" рассказали РБК, что в случае принятия поправок реклама привлечет дополнительных клиентов. "Однако лишь на первых порах. Здесь для производителей главное - следить за качеством и не упустить этих клиентов, - отметили в компании. Кроме того, реклама должна помочь новым винодельческим компаниям, у которых до полного запрета на рекламу алкоголя в СМИ не было возможности о себе рассказать. Новые поправки дадут им шанс, чтобы о них узнали".
 
Закон принят под названием "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
В настоящее время реклама алкогольной продукции, за исключением пива и напитков на его основе, в России запрещена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003