Wintershall продолжит инвестировать в российские проекты

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Германский Wintershall, дочернее предприятие нефтехимического концерна BASF, продолжит свою деятельность в сфере геологоразведки и добычи в России, в частности, инвестирование в расширение добычи на Ачимовских отложениях, несмотря на сложную политическую обстановку, сообщили в компании.
 
"Наши совместные предприятия в России производят в общей сложности 28 млрд кубометров природного газа в год. Этого достаточно, чтобы обеспечить примерно четверть всех домашних хозяйств в Германии", - подчеркнули в компании.
 
Также в Wintershall заявили, что сделка по обмену активами с "Газпромом" была отменена "по причине в настоящий момент сложной политической обстановки".
 
Однако в немецкой компании считают, что продолжение отношений с российскими коллегами очень важно. "Сообща обе компании по-прежнему вносят значительный вклад в обеспечение энергоснабжения Европы. Мы делаем ставку на преемственность. Одни лишь факты показывают: Европа и Россия нужны друг другу и в будущем", - сказали в Wintershall.
 
Wintershall закрыла сделку по шельфовым активам Statoil за $1,25 млрд >>
 
18 декабря стало известно, что германский концерн BASF не будет завершать сделку по обмену активами с "Газпромом". Таким образом, Wintershall Noordzee BV останется принадлежать на 100% компании BASF Group.
 
Глава "Газпрома"GAZP -3,81% Алексей Миллер 6 декабря 2014 года в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву заявил, что "Газпром" меняет стратегию в отношении европейского рынка газа. "Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка, в принципе, решение об остановке "Южного потока", - это начало конца нашей модели работы на рынке, когда мы ориентировались на поставки конечному потребителю", - пояснил он.
 
23 декабря 2013 года "Газпром" и Wintershall подписали основное соглашение об обмене активами. В результате сделки "Газпром" должен был увеличить до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получить 50% в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Wintershall, в свою очередь, должна была получить 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Реализация сделки по обмену активами между "Газпромом" и Wintershall позволила бы повысить надежность газоснабжения конечных потребителей.
 
BASF SE и Wintershall Holding GmbH (100-процентное дочернее предприятие BASF SE) - партнеры ОАО "Газпром" по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения и туронского газа Южно-Русского месторождения, а также реализации проектов "Северный поток" и "Южный поток".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1916
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003