Eni приостановила поиск покупателя на свою долю в Saipem

Пятница, 19 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итальянская нефтяная компания Eni объявила, что в связи с резким падением цен на нефть она приостанавливает поиск покупателя на свою долю в своём нефтесервисном подразделении Saipem, поскольку волатильность рынка возрастает, сообщает газета The New York Times.
Снижение цен сильнее всего бьёт по сервисным компания, таким как Saipem, поскольку их клиенты делают всё возможное, чтобы сократить расходы, останавливая проекты и ограничивая затраты. С начала июля цена акций Saipem упала более чем на 50%, а 43-процентная доля Eni подешевела примерно на 1,6 млрд евро.
Клаудио Дескалици, который в этом году стал генеральным директором Eni, планирует продать долю в Saipem в рамках плана, предусматривающего концентрацию усилий Eni на нефтегазовых проектах. В последние годы Eni входит в число крупных нефтяных компаний, добившихся наибольших успехов в поиске новых месторождений нефти, и получает прибыль в основном за счёт этой деятельности.
Продажа доли в Saipem рассматривалась как способ привлечения капитала и оптимизации Eni. Осведомлённые источники утверждают, что финансовым консультантом вероятной сделки по продаже был назначен банк Credit Suisse.
Saipem уже давно является одним из ведущих игроков нефтесервисного сектора. Компания специализируется на бурении скважин и прокладке труб с помощью специализированных судов на шельфовых месторождениях. Но репутация Saipem была запятнана, когда в конце 2012 генеральному директору компании пришлось покинуть свой пост из-за подозрений в коррупции в Алжире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003