В Одессе планируется строительство нового нефтеперерабатывающего завода

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В районе порта "Южный" в Одессе планируется строительство нефтеперерабатывающего завода. Распоряжение об этом подписал президент Украины Виктор Ющенко, передают "Украинськи Новини". В документе говорится о том, что Одесская обладминистрация должна в десятидневный срок предложить земельный участок для создания нового завода.

Кабинет министров должен в течение месяца определить место для завода. Он должен также обеспечить проведение тендера на определение инвестора для строительства.

Тендер должен предусматривать диверсификацию путей поставки нефти и гарантирование обеспечения мощностей нового завода сырьем.

Проектная мощность завода должна составить не менее 8 млн. тонн в год. Глубина переработки нефти должна составить не менее 95%, а качество получаемых нефтепродуктов - соответствовать европейским стандартам.

На Украине работают шесть НПЗ - Лисичанский НПЗ, "Укртатнафта" (Кременчуг, Полтавская область), Херсонский НПЗ, Одесский НПЗ, "Галичина" (Дрогобыч, Львовская область), "Нефтехимик Прикарпатья" (Надворная, Ивано-Франковская область).

Собственником существующего Одесского НПЗ, мощность которого 3,9 млн. тонн в год, является российская компания ОАО "НК "ЛУКОЙЛ". Правление компании 26 июля 2005 года приняло решение о начале широкомасштабной реконструкции и модернизации Одесского НПЗ. Общий объем инвестиций оценивается в $320 млн. Модернизацию предприятия планируется провести за 3 года. Основу проекта составляет строительство комплекса каталитического крекинга и энергоблока. Будут также построены установки для гидроочистки бензина, гидроочистки вакуумного газойля, производства водорода, серы и высокооктановых компонентов для бензинов, а также реконструированы комплекс гидроочистки дизельного топлива, установка АВТ и общезаводское хозяйство.

В результате модернизации при сохранении производительности НПЗ по переработке нефти на уровне 2,8 млн. тонн в год глубина переработки вырастет с 57% до 80%, а доля производства светлых нефтепродуктов увеличится с 43% до 65%. Ежегодный объем производства высокооктановых бензинов удвоится и составит около 740 тыс. тонн, дизельного топлива стандарта ЕВРО 3 - около 960 тыс. тонн. Также будет начато производство авиакеросина марки Jet A-1 в соответствии с международными стандартами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003