SWOT-анализ украинского ГМК. Часть 1.

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Маємо те, що маємо: SWOT-анализ украинского ГМК. Часть 1.


До того, как мировая металлургия окажется в стагнационной "ловушке", о чем говорят зарубежные и украинские эксперты, целесообразно, провести детальный анализ положения дел в отрасли. Т.е. выделить сильные и слабые стороны с целью реализации имеющихся возможностей и построения предприятиями ГМК защитной стратегии для нивелирования отрицательных факторов. Действенным механизмом решения этих задач является SWOT-анализ металлургического сектора.

При проведении анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз (так называемый "SWOT-анализ") украинской черной металлургии, то получаем следующие результаты:

1. Сильные стороны

· Наличие сырьевой базы, местного железорудного сырья и металлолома. За счет их рационального использования при одновременном повышении эффективности применения местных топливно-энергетических ресурсов может быть достигнуто значительное повышение конкурентоспособности украинской металлопродукции. Сегодня же в отношении сырья наблюдается ситуация, противоречащая здравому смыслу: при условии стопроцентной обеспеченности потребностей Украины в железорудном сырье ЖРС экспортируется из других государств.

· Ноу-хау в области металлургии

· Длительная сталелитейная традиция: рабочие и инженеры

· Обеспеченность электроэнергией (что, однако, с принятием Кабинетом Министров в конце июля постановления о поэтапном введении единых тарифов на электроэнергию, можно смело вносить в "слабые стороны", поскольку теперь промышленные производители "металлургических регионов" — Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей — будут платить за электричество в 1,5 раза больше, чем сейчас)

· Наличие развитой структуры железнодорожного и морского транспорта

· Высокая концентрация производства

· Наличие достаточного количества металлургических мощностей


2. Слабые стороны


· Необходимость корректировки производственных мощностей

· Недостаточность номенклатуры изделий, ориентированных на маржинальную прибыль

· Устаревший станочный парк

· Нехватка финансовых средств.

· Стандарты качества: ГОСТ против EN, DIN, ASTM и т. д., отсутствие в отдельных случаях сертификации продукции в соответствие с мировыми требованиями.

Несмотря на то, что сертификация служит гарантом поступления на рынок исключительно товара высокого качества, данная процедура предполагает финансовые затраты по сопровождению сертификата. Имеются в виду затраты на визиты аудиторов, проведение испытаний в независимых лабораториях, а также скрытые затраты — дополнительные простои стана на смену размерного профильного сортамента при внеплановой прокатке представительской партии металлопроката, дополнительную переточку валков и др. работы. Таким образом, при отсутствии реальной перспективы продаж вряд ли стоит начинать процедуру сертификации и вкладывать дополнительные средства независимо от того, поставляет ли завод продукцию по соответствующему стандарту или нет. Иными словами необходимо оценить рентабельность сертификации (сравнить затраты на ее проведение с возможной прибылью от продаж на данном рынке и доказать целесообразность сертификации), так как затраты на ее проведение, а главное, постоянное подтверждение выданного сертификата могут нивелировать всю прибыль от небольших поставок продукции на конкретном рынке.

· Недостаточность структурированной сетевой работы в области сбыта

· Правовое поле и практика ценообразования на металлургическую продукцию. О необходимости качественных изменений механизма правового регулирования отношений, возникающих в процессе формирования, установления, применения и регулирования цен говорят не только украинские предприниматели и правоведы, но и представители международных институтов. Так, по мнению члена Европейской комиссии, комиссара по вопросам торговли П.Лами, несовершенство национального законодательства о ценообразовании является одной из основных преград для получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой.

Частью 5 ст. 191 Хозяйственного кодекса Украины (ХКУ) законодатель установил исчерпывающий перечень методов государственного регулирования цен. Указанная норма соответствует принципиальному положению части 2 ст. 19 Конституции Украины от 28 июня 1996 г., в соответствии с которым "…органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способами, предусмотренными Конституцией и законами Украины". В соответствии с положениями части 3 статьи 8 Закона "О ценах и ценообразовании" от 3.12.1990 г. № 507-XII Кабинет министров Украины был вправе устанавливать "другие методы регулирования цен и тарифов", т. е. не предусмотренные законом. Так, полномочия правительства в соответствующей сфере оставались достаточно нечеткими, "размытыми".

Выгодно отличается в этом плане проект Федерального закона Российской Федерации "Об основах ценовой политики", содержащий нормы, которые исчерпывающе точно определяют сферы государственного регулирования цен, виды товаров и услуг, цены (тарифы), на которые подлежат регулированию на федеральном уровне, а также на уровне субъектов федераций Нормы законопроекта не допускают множественности толкований, просты для уяснения и применения. Что касается цен на металлургическую продукцию, то вопросы обоснованности их уровня находятся под контролем правительства РФ.

Опираясь на приведенный опыт соседнего государства, а также на работы специалистов экономического и юридического профиля в сфере ценообразования можно выделить рекомендации, позволяющие усовершенствовать законодательную базу в сфере регулирования цен:

· нормы Главы 21 ХКУ должны прямо устанавливать сферы, в которых допускается регулирование цен органами публичной власти (государственными органами и органами местного самоуправления);

· специальный закон о ценообразовании должен содержать исчерпывающий перечень товаров и услуг, цены (или порядок формирования, установления) на которые подлежат властному регулированию.

В целом, в сложившихся условиях оптимальным способом внесения изменений и дополнений в соответствующий законодательный акт является принятие Закона о ценах и ценообразовании в новой редакции.

Вместе с тем, в условиях ценообразовании на продукцию ГМК на рыночных принципах отрасль в существенной мере использует ресурсы (газ, электроэнергию, топливно-энергетические ресурсы), цены которых по-прежнему регулируются государством, что позволяет ему косвенным образом (через регулирование тарифов на перевозку угля, металла железнодорожным транспортом и природный газ) воздействовать на относительную конкурентоспособность метпредприятий. Однако "своеобразие" государственного воздействия на конкурентоспособность металлургии и заключается в том, что удорожание стоимости вышеперечисленных составляющих себестоимости металлопродукции провоцируется при явно неблагоприятной конъюнктуре рынка, что, соответственно приводит к мультипликативному падению конкурентоспособности нашего металла.




Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4128
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31