Олег Дерипаска стал московским строителем.

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На московском строительном рынке объявился новый крупный игрок. В минувшую пятницу компания "Базовый элемент" Олега Дерипаски заявила о приобретении контрольного пакета акций строительного холдинга ОАО "Главмосстрой", активы которого оцениваются в $500-800 млн. В ходе этой сделки также стало ясно, что новыми владельцами компании СПК "Развитие", о силовом захвате которой "Бизнес" рассказывал 27 июня, также являются структуры Олега Дерипаски, а не Сулеймана Керимова, как тогда предполагали некоторые эксперты и СМИ.

Как рассказал "Бизнесу" руководитель информационной службы строительного комплекса Москвы Игорь Каневский, переговоры о приобретении "Базовым элементом" контрольного пакета акций ОАО "Главмосстрой" начались еще в конце мая. "Сейчас можно говорить о завершении сделки",- добавил он. То же самое говорит пресс-секретарь "Базового элемента" Элеонора Вейцман. По ее словам, сейчас идет юридическое оформление сделки, а в сентябре будет созвано собрание акционеров "Главмосстроя", на котором представители "Базового элемента" должны быть выбраны в совет директоров холдинга. Сегодня, напомним, председателем совета директоров холдинга "Главмосстрой" является Владимир Ресин, первый заместитель мэра в правительстве Москвы.

Как выяснил "Бизнес", сделке по покупке "Главмосстроя" предшествовала многоходовая схема по приобретению "Базовым элементом" держателя контрольного пакета акций этого холдинга — СПК "Развитие". Пресс-секретарь "Главмосстроя" Владимир Антонов заявил "Бизнесу": "Компания „Базовый элемент" приобрела контрольный пакет акций СПК „Развитие", которая, в свою очередь, являлась основным акционером „Главмосстроя"". Эту информацию подтвердил и Игорь Каневский: "Между СПК „Развитие" и „Базовым элементом" стоит знак равенства".

Высокопоставленный источник в стройкомплексе Москвы рассказал "Бизнесу", что "Базовый элемент" еще в мае 2005 года начал приобретать компании, которым принадлежал контрольный пакет акций СПК "Развитие". "Сделка была санкционирована в московском правительстве, поскольку Александр Воронин (председатель совета директоров СПК „Развитие".- „Бизнес") захватами строительных предприятий настроил всех против себя",- говорит собеседник "Бизнеса". Тогда, впрочем, некоторые эксперты предположили, что поглощение СПК осуществляется в интересах депутата Сулеймана Керимова и его компании "Нафта-Москва". Однако, рейдеры, по словам консультанта "Центра корпоративной защиты" Романа Паршина, не верили, что "СПК „Развитие" перешла под контроль „Нафта-Москвы" — ведь это компания федерального масштаба".

Сейчас ни "Базовый элемент", ни "Главмосстрой", ни СПК "Развитие" не раскрывают финансовые условия сделки. Евгений Фетисов, заместитель генерального директора компании "Новая площадь", оценивает стоимость "Главмосстроя" в $500-700 млн. "Только его офисное здание на Тверской, напротив мэрии стоит не менее $75 млн",- говорит он. Управляющий партнер Nordblom Group Ирина Жарова-Райт считает так: "Сам „Главмосстрой" объявлял, что его активы составляют 11 млрд руб., или $400 млн. Но если учитывать его недвижимость и строящиеся объекты, то стоимость компании, по меньшей мере, вдвое больше".


Игорь Каневский подчеркивает, что "никакой настороженности в московском правительстве эта сделка не вызвала". "Аппарат и топ-менеджмент холдинга сохранен. Мы надеемся, что новый владелец своими инвестициями преобразит холдинг",- говорит он. Однако участники рынка недвижимости усматривают в этой сделке, в первую очередь, политический подтекст. "Смену собственника в „Главмосстрое" вполне можно рассматривать в свете предстоящей смены власти в Москве. Ей дали ход политические процессы",- уверен Фетисов. "Сначала продажа активов „Интеко", потом „Моспромстрой" и отставка Валерия Шанцева, теперь „Главмосстрой" — в преддверии смены власти основные игроки московского рынка недвижимости уходят с него, боясь неопределенности",- соглашается Паршин. А в компании "Сити-XXI век" добавляют: "Учитывая, что „Базовый элемент" обладает крупными финансовыми ресурсами, борьба за капиталоемкие проекты на московском рынке недвижимости обострится. Тем более что на него уже вышли „Норильский никель", Новолипецкий металлургический комбинат и „Ренова"".

"Бизнес" (ИД "Секрет фирмы")

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003