Финансовая аналитика от Альпари: Риторика ФРС определит динамику доллара

Среда, 17 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня рынок находится в ожидании итогов последнего в этом году заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Основной вопрос по-прежнему – сроки повышения ставок. Сигналом для рынка будет отказ от формулировки о сохранении ставок рекордно низкими в течение «значительного периода времени».
 
Последние данные по рынку труда выходят достаточно сильными. Сегодня будут опубликованы данные по инфляции за ноябрь. Ожидается снижение цен на 0,1% в месячном выражении, рост на 1,4% в годовом выражении. Прогноз по базовой инфляции – рост на 0,1% в месячном исчислении, 1,8% в годовом.
 
Если цифры окажутся существенно хуже ожиданий, то ФРС может повременить с ужесточением монетарной политики, если лучше ожиданий, то, скорее всего, дадут рынку более или менее чёткий сигнал. Риторика американского регулятора определит динамику валютных пар с долларом.
 
Сегодняшние данные по инфляции в еврозоне совпали с ожиданиями. В ноябре цены упали на 0,2% по сравнению с октябрём, рост в годовом выражении составил 0,3%. Основной индекс потребительских цен сохраняется на уровне 0,7%. Пара евро/доллар снижается к отметке 1,2449. Решение ФРС может продолжить тенденцию укрепления доллара, в этом случае для пары откроется дорога к 1,21.
 
Сегодня опубликованы протоколы предыдущего заседания Банка Англии. Уил и Маккафферти снова проголосовали за повышение ключевой ставки на 25 базисных пунктов. В протоколах указано, что высока вероятность падения инфляции до 1% и ниже. Отмечены первые признаки ускорения роста заработной платы и производительности труда. Пара фунт/доллар незначительно снизилась на публикации протоколов. Основное движение будет после заседания ФРС.
 
Завтра состоится очередная «горячая линия» с президентом Путиным. Очевидно, что в текущей ситуации рынок паникует, а предпринимаемые властями меры никак не способствуют стабилизации ситуации. Конечно, никакие решения внутри страны не заставят расти цены на нефть, но, тем не менее, доверие к власти и валюте нужно восстанавливать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003