Центробанк не нашел доказательств манипулирования на рынке валюты. Просто карма у рубля такая...

Среда, 17 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доказательств манипулирования на валютном рынке пока не найдено, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда Центробанка Владимира Чистюхина. По его словам, ЦБ расследует любые скачки на валютном рынке, но пока не имеет подтвержденной информации о манипулировании, так как расследования занимают время.
 
«Если мы видим признаки манипулирования, у нас есть меры воздействия на участников. Но это не должна быть просто информация о скачках, это должны быть признаки манипулирования, которые должны быть подтверждены. На сегодняшний день мы такого рода информацию не имеем», – пояснил он журналистам.
 
По его словам, ЦБ пока не намерен расширять штат сотрудников, которые заняты противодействием манипулированию рынком и инсайду, но не исключил такого сценария в будущем.
 
«Любое скачкообразное изменение на рынке, в том числе на валютном, приводит к тому, что соответствующее подразделение ЦБ начинает планомерную работу по расследованию скачков либо по выявлению фактов манипулирования, либо доказательств того, что таких фактов не было», – заявил он, назвав эту работу долгой и тяжелой.
 
Возможность приостановки валютных торгов не обсуждается, отметил Чистюхин.
 
Ранее в среду Минфин РФ начал продавать свои валютные остатки на рынке, так как считает рубль «крайне недооцененным» и намерен оказать ему поддержку. Общий объем валютных остатков на счете в Федеральном казначействе оценивается примерно в $7 млрд.
 
После объявления Минфина биржевые курсы доллара и евро резко пошли вниз. В районе 11:10 мск 17 декабря американская валюта подешевела до 63,16 рубля, а европейская – до 79,94 рубля. Но затем рубль вновь продолжил падать к основным мировым валютам: к 14:00 мск стоимость евро превысила 85 рублей, а доллара – достигла 68 рубля.
 
16 декабря в ходе торгов курсы мировых валют в России достигли очередных исторических максимумов: евро превысил 100 рублей, а доллар – 80 рублей. Банк России в сложившейся ситуации также продает иностранную валюту для поддержки отечественной. В общей сложности с начала декабря регулятор, по собственным данным, реализовал валюты на $10,3 млрд, - передает http://slon.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003