На месторождениях «Газпром нефти» в Восточной Сибири установлен мировой рекорд

Вторник, 16 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Газпром нефть» завершила на Тымпучиканском и Вакунайском блоках (Чонский проект) в Восточной Сибири полевые электроразведочные работы в объеме более 3 тыс. погонных км, которые проводились на участке площадью порядка 600 кв км.
 
Выполненный проект стал самым крупным исследованием* с применением электроразведки методом ЗСБ** не только в Восточной Сибири, но и в мире. Рекордным было как количество источников электромагнитного поля, так и точек приема сигналов (порядка 1,2 тыс. и 7,6 тыс. соответственно), а кроме того – продолжительность работ, которые осуществлялись с декабря 2013 года без остановок на периоды межсезонья. Проведенные наблюдения позволили получить значительный объем новой геологической информации о Тымпучиканском и Вакунайском участках. Также в 2014 году электроразведка в объеме порядка 1,5 тыс. погонных км выполнялась на третьем блоке Чонского проекта – Игнялинском участке.
 
Электроразведка по методу ЗСБ – один из компонентов комплексной программы геологического изучения Чонской группы месторождений «Газпром нефти». Совмещение данных сейсмики и электроразведки позволяет сформировать более точную картину геологического строения участков. Высокоточные сейсмические 3D-исследования выявляют наличие перспективных пластов и их контуры, а при помощи электромагнитных импульсов можно понять, насыщена ли порода углеводородами. Большое количество датчиков, которые использовались на Чонском проекте, обеспечивает плотное покрытие изучаемой зоны и формируют подробные карты сопротивления различных слоев на разных глубинах (от 50 м до 1,7 тыс. м на участках Чоны).
 
В январе 2015 года работы по электроразведке будут продолжены: на всех трех участках Чонского проекта предполагается выполнить в следующем сезоне исследования в объеме 7,25 тыс. погонных км с применением нового регистрирующего оборудования, которое в настоящее время проходит тестирование. Его использование позволит сократить сроки и повысить эффективность работ.
 
«Создание в Восточной Сибири нового для «Газпром нефти» центра добычи - одно из стратегических направлений работы компании. Отличительной особенностью всего региона является низкая степень геологической изученности. Поэтому новые точные данные, которые мы получаем за счет использования и комбинирования различных передовых методов геологоразведки, позволят создать максимально эффективную модель разработки этих месторождений и через несколько лет приступить к промышленной добыче нефти», - отметил первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003