Эксперт: Если цена на нефть упадет до $40 за баррель, вряд ли ОПЕК будет сидеть сложа руки

Понедельник, 15 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОПЕК не будет снижать добычу нефти даже при цене $40 за баррель, заявил министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи. По его словам, во второй половине 2015 года цена на нефть должна стабилизироваться. Поэтому сейчас нет необходимости проводить экстренную встречу организации экспортеров. Аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева ответила на вопросы ведущего "Коммерсантъ FM" Максима Митченкова.
 
В конце ноября на заседании ОПЕК сохранила квоты добычи сырья на прежнем уровне — 30 млн баррелей в сутки. С этого времени нефть подешевела более чем на 20%.
 
— Действительно ли страны картеля не будут предпринимать никакие действия, даже при такой цене на нефть, как они озвучили, в $40 за баррель?
 
— Я думаю, что мнение министра энергетики Арабских Эмиратов очень субъективное и даже немного противоречит последним заявлениям министра энергетики Кувейта, он же нынешний глава ОПЕК, который заявил, что текущие цены на нефть фундаментально не обоснованы и являются заниженными. В целом он дал понять, что ставки на рынке не совсем справедливы, и, возможно, ОПЕК и готов к каким-то действиям. Поэтому я думаю, что, если действительно цена упадет до отметки $40 за баррель, то вряд ли ОПЕК будет сидеть сложа руки.
 
— Может ли такое случиться, что цена упадет до $40 за баррель?
 
— Сейчас пока есть перспектива падения до $50-53 за баррель, до $40 за баррель пока фундаментальных факторов таких сильных нет.
 
— На чем основаны тогда заявления министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов, сможет ли эта страна выдержать такое падение цены на нефть?
 
— Арабские Эмираты могут выдержать подобное падение, хотя я думаю, что отметка в $45 за баррель для них будет уже не очень комфортная. У них достаточно низкая себестоимость добычи, поэтому, в принципе, они могут задерживать большие просадки. Подобные заявления, на мой взгляд, — это тоже часть политики, подобные слова — это как вербальная интервенция, которая тоже влияет на нефтяные котировки. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2633914.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1110
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003