Американцы выкупили часть казахского месторождения у канадцев

Четверг, 11 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным 365 info, американская компания Pacific Energy Development (PEDEVCO Corp.) сегодня предоставила обновленные сведения об ожидаемом приобретении 5% доли на месторождение «Восточный Жагабулак» у канадской компании Caspian Energy Inc. Та, в свою очередь, находится в процессе приобретения 100% доли участия в производстве и получении лицензий на разведку в прикаспийском нефтегазоносном бассейне в Казахстане на территории около 1500 кв. км.
Об этом сообщает OilNews.kz.
Лицензия на разработку этого объекта была выдана компании Aral Petroleum, которая является дочерней фирмой Caspian Energy Inc в Казахстане. Aral Petroleum в настоящее время имеет одно действующее месторождение нефти в своих активах – Восточный Жагабулак, которое недавно вошло в стадию производства и имеет действующую лицензию на производство до 2034 г. Aral Petroleum также имеет несколько перспективных проектов находящихся в стадии разработки на данный момент.
Aral Petroleum получила обновлённое разрешение на сжигание и сброс попутного газа для месторождения Восточный Жагабулак. Данное разрешение позволит возобновить добычу на трёх скважинах, которые были добровольно законсервированы Aral Petroleum в 2013 г. в ожидании продления разрешения. Данные скважины до консервации выдавали около 1300 баррелей нефти в сутки.
Кроме того, Aral Petroleum дополнительно получила 4-х годичное продление на разведку местности за пределами месторождения Восточный Жагабулак и в данный момент занята геологическими изысканиями в регионе.
Прикаспийский бассейн считается пятым самым большим нефтеносным бассейном в мире, а северный регион Прикаспия – одним из крупнейших добывающих бассейнов в Казахстане. При этом запасы некоторых месторождения Каспия по предварительным оценкам равны нефтяным резервам США.
Справка OilNews
Pacific Energy Development (PEDEVCO Corp.) – энергетическая компания, которая занимается приобретением и разработкой стратегических, быстрорастущих энергетических проектов, включая месторождения сланцевой нефти и газа в США. Их основные ресурсы находятся в округах Велд и Морган, шт. Колорадо, а также в Миссисипи, округах Команче, Харпер, Барбер и Киова. Штаб-квартира PEDEVCO Corp. расположена в г. Дэнвил, Калифорния, а исполнительный офис в Хьюстоне, Техас.
По оценкам казахстанских экспертов, месторождение «Восточный Жагабулак» не приоритетное: открыто в 1991 г., расположено в Актюбинской области (Западный Казахстан). Начальные запасы небольшие, около 10 млн тонн. Нефть средняя: ее плотность составляет 0,840 г/см3. Тем не менее, этот казахстанский актив стал предметом торга в США. В чем подвох?
Американские технологии дистанционной геологоразведки продвинулись далеко вперед и нельзя исключать, что с их помощью американцам удалось найти на «Восточном Жагабулаке» перспективные залежи традиционных или сланцевых углеводородов. Но существует и альтернативный вариант – с помощью зондирования на территории, прилегающей к «Восточному Жагабулаку», были обнаружены иные полезные ископаемые. Например, урановая руда с содержанием урана, превышающим традиционные для Казахстана 0,03-0,12%.
Отметим, что по данным Всемирной ядерной организации (WNA) в 2013 г. казахстанская компания «Казатомпром» стала крупнейшим производителем урана в мире (9402 т). На втором месте расположилась канадская Cameco (9144 т), на третьем – французская Areva (8768 т).
На сегодняшний день мировая атомная энергетика испытывает дефицит энергетического урана. Потребности энергетических и научных реакторов в сырье удовлетворяются горно-добывающей промышленностью менее, чем на 65 процентов. Остальные 35% приходятся на долю оружейного плутония, извлекаемого из списанных ядерных боезарядов. В частности, с 1993 по 2013 гг. 10% электроэнергии, выработанной всеми энергогенерирующими мощностями США, были продуцированы из предварительно обедненного советского оружейного урана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1199
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003