Ущерб, нанесенный государству в ходе приватизации "Башнефти", возмещен не полностью

Среда, 10 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следствие считает, что ущерб, нанесенный РФ в ходе приватизации акций ОАО "Башнефть", возмещен не полностью.
 
"Часть акций не вошли в арбитражное решение (об изъятии в госсобственность - ИФ). Поэтом ущерб полностью не возмещен",- сказал представитель следствия на заседании в Басманном суде в среду.
 
По его словам, часть акций "еще находится на счетах".
 
Он не стал вдаваться в подробности, отметив, что об этом станет вскоре известно.
 
Представитель "Системы" не стал комментировать это заявление. АФК, 9 декабря по решению суда передавшая Росимуществу 71,6% капитала "Башнефти", сохранила за собой миноритраный пакет нефтяной компании - 2,73% обыкновенных акций.
 
"Дочка" АФК - "Система Финанс" - владеет 0,07% обыкновенных акций "Башнефти", а другая "дочка" - "Система-Инвест" - 30 октября вернула себе 2,66% обыкновенных акций, проданных по сделке РЕПО летом, до подачи иска Генпрокуратуры.
 
На эти акции решение суда об изъятии не распространяется, как и на бумаги "Башнефти", принадлежащие миноритариям нефтяной компании. Акции "Башнефти" продолжают торговаться на "Московской бирже".
 
Арбитражный суд Москвы 30 октября удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, истребовав в пользу Росимущества 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций "Башнефти" (в сумме - 71,6% уставного капитала). Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись ничтожными.
 
После возвращения себе "Башнефти" государство может поставить вопрос о взыскании с АФК "Система" дивидендов, полученных от нефтяной компании, сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Однако этот вопрос окончательно не решен, говорил собеседник агентства.
 
"Предложенная ранее Следственным комитетом сумма доходов в размере 190 млрд рублей, которую предлагалось заявить в суде, не устроила Генпрокуратуру. Созданная совместная рабочая группа в настоящее время уточняет все параметры и финансово-экономические обоснования для возможного обращения в суд", - отмечал источник.
 
При рассмотрении Басманным судом 14 ноября вопроса о продлении домашнего ареста основного владельца АФК Владимира Евтушенкова следователь СКР Алексей Весельев впервые озвучил оценку следствием стоимости активов БашТЭКа на момент предполагаемого хищения - 120 млрд рублей. Следователь не объяснил, каким образом рассчитал эту стоимость. Такая сумма близка к $2,6 млрд, заплаченным "Системой" за БашТЭК в 2005 и 2009 годах. Также эта сумма примерно равна размеру дивидендов, которые АФК "Система" получила от "Башнефти" за годы владения нефтяной компанией (без учета выплат миноритариям).
 
В.Евтушенкову (под домашним арестом до 16 марта 2015 года) предъявлено обвинение в организации легализации активов БашТЭКа, похищенных, по версии СКР, сыном экс-президента Башкирии Уралом Рахимовым (объявлен в международный розыск) и бизнесменом Левоном Айрапетяном (под домашним арестом до 19 апреля 2015 года).
 
В.Евтушенкову предъявлены обвинения по статьям 33 (часть 3) и 174 (часть 4) УК РФ. Статья 33 УК РФ определяет виды соучастия в преступлении, а часть третья указывает на организатора деяния. "Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими", - гласит Кодекс.
 
Статья 174 УК РФ в свою очередь предусматривает наказание за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. В части 4, инкриминируемой В.Евтушенкову, говорится о деянии, совершенном организованной группой. Наказание по этой статье - принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без него, либо заключение на срок до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003