Ставка "торгового сбора" в Москве будет различаться в зависимости от площади объекта

Понедельник, 8 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании Общественной палаты Москвы с участием представителей столичного правительства и предпринимателей предложено установить базовую ставку "торгового сбора" в размере 200 рублей за 1 кв метр в год для объектов стационарной и нестационарной торговли, площадью до 50 кв метров.
Фиксированный обязательной платеж для торговых объектов будет взиматься с 1 июля 2015 года ежеквартально, также он будет включен в счет налога на прибыль или в счет платежа по упрощенной системе налогообложения, например, в стоимость патента (стоимость патента для стационарной торговли составляет 120 тыс. руб в год, для нестационарной 162 тыс. рублей в год).
Как пояснила на заседании заммэра по вопросам экономической политики Наталья Сергунина, данная ставка будет принята сроком на 2 года. По ее словам, цель нового сбора вывести из "латентного" состояния неплательщиков налогов, а не получить прибыль, поэтому в нынешних экономических условиях логично ввести минимальную ставку, чтобы для законопослушных предпринимателей финансовая нагрузка была минимальной.
"У нас задача не дополнительно обложить бизнес, а сделать так, чтобы платили те, кто сейчас не платят", - отметила она.
"Торговый сбор" будет различаться в зависимости от площади торгового объекта - объект стационарной и нестационарной торговли до 50 кв м, объекты свыше 50 кв м, розничные рынки и торговые склады.
Для объектов до 50 кв м также будет введена дифференциация в зависимости от размещения - Центральный округ, районы за МКАДом, остальные районы. В правительстве Москвы предложили не облагать в будущем году "торговым сбором" склады. Их эта мера может коснуться их с 2016 года.
Сергунина пояснила, что столица не будет регулировать "торговый сбор" городским законом, будут приняты внутриведомственный документ ФНС и акт правительства Москвы. По федеральному закону, "торговые сборы" вводятся в трех субъектах Российской Федерации (Москва, Санкт- Петербург и Севастополь), при этом они сами должны принять свои региональные ставки.
Вместе с тем, в начале 2015 года ФНС и правительство Москвы определят орган администрирующий "торговый сбор", указала Сергунина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1024
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003