В Крыму завели уголовное дело на компанию Ахметова из-за уплаты налога на украинскую армию

Понедельник, 8 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В крымском офисе компании "Укртелеком" 8 декабря прошел обыск в рамках расследования дела о финансировании украинских вооруженных формирований. Под этим подразумевается уплата налога на армию Украины. ФСБ РФ посчитала подразделения этой армии экстремистами.
 
По сообщению прокуратуры, с августа 2014 года должностными лицами акционерного общества "Укртелеком", главным акционером которого является украинский олигарх Ринат Ахметов, у крымчан из зарплаты без их ведома удерживался так называемый "военный сбор". Всего было удержано почти 1 млн рублей.
 
В конце мая 2014 Ахметов обвинил лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в бандитизме и "геноциде Донбасса", а также угрозе гибели региона в случае продолжения кровопролития. Сепаратисты восприняли заявление Ахметова как "объявление войны" и пригрозили национализацией его предприятий. В Крыму его активы также имеют спорный статус.
 
Материалы проверки прокурором республики Натальей Поклонской были направлены в Управление ФСБ России для организации уголовного преследования. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. УК РФ "Финансирование экстремистской деятельности, совершенное лицом с использованием своего служебного положения". Поклонская лично ведет дело.
 
Как сообщает "Российская газета" в ноябре несколько сотрудников крымского филиала "Укртелекома" написали заявление на имя руководства с требованием не удерживать с их заработных плат деньги на "финансирование войны". Эти граждане заявили, что перестали спать по ночам, когда узнали, что платят налог на деятельность Нацгвардии. Они также боятся, что их признают сообщниками.
 
Крымский юрист Светлана Фирсова на этот счет заявила журналистам, что согласно УК РФ, финансирование экстремизма наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо в размере заработной платы осужденного за период до трех лет. Однако крымчанам нечего бояться, так как они сами никакого преступления не совершали. Деньги вычитали из зарплат без их ведома.
 
Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский рассказал агентству ТАСС, что руководство "Укртелекома" до настоящего времени не предприняло попыток узаконить свою деятельность в республике. "Насколько я знаю, до настоящего времени "Укртелеком" так и не принял для себя решения, каким образом он собирается работать в российском правовом поле, - сказал он. - Мы уже несколько раз обращались к ним, если компания хочет продолжать свою деятельность в Крыму, то они должны ее узаконить. У нас есть много жалоб от сотрудников "Укртелекома" на невыплату зарплаты, зарплата продолжает выплачиваться в гривнах. И вопрос там не только в заработных платах". Какие еще есть вопросы, помимо зарплаты - пока неизвестно.
 
Отметим, что в Украине с зарплат граждан отчисляется 1,5% налога на финансирование украинской армии. "Укртелеком" как украинская компания исполняет этот закон.
 
Тем временем заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил 8 декабря, что США не признает Крым частью России, как в свое время не признавали "вхождение стран Балтии в состав СССР". "Общеизвестно, что США в свое время не признали факт вхождения прибалтийских государств в состав Советского Союза, и все время существования Советского Союза сопровождалось сохранением этой неафишируемой, но, тем не менее, правовой коллизии. Я ожидаю ровно такой же ситуации на десятилетия вперед применительно к Крыму и Севастополю", - передает его слова "Интерфакс".
 
Тем временем международная общественность возлагает надежды на очередные переговоры в рамках контактной группы о прекращении огня на Донбассе, которые должны состояться 9 декабря в Минске. Это будет уже третья попытка группы остановить боевые действия на востоке Украины. 5 сентября был подписан протокол по снижению уровня военного противостояния. 19 сентября стороны подписали второе соглашение из девяти пунктов, которое, как предполагалось, должно было стать основой для длительного перемирия. Тем не менее военное противостояние на Донбассе продолжилось, хотя и снизилась интенсивность взаимных обстрелов.
 
Как заявил на днях президент Украины Петр Порошенко, главной задачей встречи в Минске станет утверждение графика претворения в жизнь ранее заключенных соглашений. По его словам, 9 декабря должно стать "днем артиллерийской тишины", после чего в течение 30 дней сторонам предстоит "выйти на линию, которая указана в минском протоколе". Следить за выполнением соглашения будут наблюдатели ОБСЕ, подчеркнул президент.
 
Переговоры не обещают быть легкими, поскольку позиции сторон по поводу будущего самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по-прежнему кардинально расходятся. Порошенко считает, что итоги незаконных выборов на Донбассе 2 ноября должны быть отменены, что станет "началом политического диалога". В свою очередь в Донецке и Луганске настаивают на легитимизации руководства так называемых республик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1019
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003