Михаил Делягин: Падение рубля - это полностью вина Центробанка!

Пятница, 5 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экономист считает, что "либералы во власти" специально снижают курс нашей валюты, чтобы раскачать лодку. Сегодняшние новости напоминают конец августа 1998 года. После дефолта. Cовсем недавно для нас было шоком, когда за три дня ноябрьских праздников доллар подорожал почти на 6 и евро - почти на 7 рублей. Сейчас половина этого - за один день. Когда "одаренным" людям доверяют полную свободу в важнейшей и сложнейшей сфере государственно-экономического управления, гладят их по головке и говорят: творите что хотите, то расплачиваться за это приходится нам. Я отнюдь не хочу концентрировать всю ответственность исключительно на главе ЦБ Набиуллиной и ее заме Юдаевой. У нас есть чудесный министр экономического развития господин Улюкаев, бывший помощник Егора Гайдара, который не так давно отметился великолепной фразой, что, если люди получают в рублях и тратят в рублях, то их совершенно не должен интересовать курс доллара.
 
Учитывая, что 35% того, что мы потребляем, является импортным, то любое удешевление рубля - это удорожание того, что мы покупаем в магазинах. Поэтому Улюкаев над нами просто издевается. Уже нет слов. Банк России вернул нас в 90-е годы на ровном месте. Напомню, есть такой замечательный критерий Ричи. Когда в 1998 - 1999 годах был жуткий кризис, серьезный, мировой, задумались: а сколько должно быть денег у государства, чтобы обеспечить стабильность национальной валюты? Экономист Ричи придумал очень простой критерий: трехмесячные выплаты по импорту плюс годовые выплаты по внешнему долгу - вот сколько должно быть денег. У нас этих резервов должно быть $240 - 260 млрд. Сейчас есть $420 млрд. То есть минимум $150 млрд. запаса. Денег у государства достаточно для того, чтобы не просто не допускать скачков на 2,5 рубля в один день, а для того, чтобы вообще обеспечить стабильность валютному рынку. Но наши финансовые власти не хотят контролировать ситуацию. Если я хочу исполнить свои обязанности, но у меня не получается, меня можно научить, меня можно заставить, меня можно напугать. Но Банк России провозгласил как главную свою добродетель, как главную свою цель - полное самоустранение от ответственности за валютный курс. И мы сейчас это расхлебываем. Первая волна девальвации в этом году у нас была с января по середину марта. Тогда никаких санкций не было. А девальвация случилась. Потому что госпожа Набиуллина в конце декабря зафиксировала, что Банк России снимает с себя ответственность за стабильность валютного курса. Все, госпожа Набиуллина обвалила рубль на ровном месте. Идем дальше. Господин Кудрин, весь такой либерал, вдруг начинает рассказывать, что цена на нефть упала, потому что президент Обама договорился с Саудовской Аравией. Ну так скоро нам тот же самый товарищ Кудрин начнет рассказывать про масонский заговор как причину всех экономических и социальных неурядиц. Он, может быть, скоро ведьм начнет жечь на своих общегражданских конгрессах. Все это производит впечатление дикого средневековья. Как замечательно выразился вице-премьер Дворкович, Россия должна платить за финансовую стабильность США. Россия - это мы. Вот мы, судя по всему, и платим. В том числе расплачиваемся при помощи такой девальвации, а улюкаевы и набиуллины рассказывают нам сказки.
 
Кто в начале этого года в Сбербанке рассказывал, что люди, которые купят доллар за 35 рублей, могут очень сильно пожалеть? Кто в начале ноября рассказывал, что те, кто покупает доллар за 45 рублей, могут очень сильно пожалеть? Я не могу сказать, что в Центробанке сидят глупцы. Все может быть гораздо продуманнее, чем нам кажется. А что, если либеральная часть наших экономистов готовится к своему майдану? При этом никто из так называемых либералов не скрывает, если я правильно помню, что они являются инструментом глобального бизнеса. Вот и выходит, что он действует через них. А вы как думаете?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1175
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31