Угроза 2020: Путин принял европейские правила игры

Пятница, 5 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейский союз оказался не готов к тому, чтобы Путин принял европейские правила игры на энергетическом рынке и явно готов уйти из Европы, как того там хотят многие.
 
Холодный душ в виде единоличного решения Путина прикрыть Южный поток странным образом не вызвал восторга ни в Брюсселе, ни в других европейских столицах. Казалось бы, нужно радоваться, что «третий энергетический пакет» ЕС побил «третий Рим» Путина.
 
Однако всё пошло наоборот. Страны ЕС бросились спасать закрытый Путиным газопроводный проект. Уже на 9 декабря запланирована встреча министров энергетики стран ЕС, «пострадавших» от решения российского лидера. Приглашение на встречу получили Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Румыния, Словения и Хорватия.
 
Действовать столь оперативно эти страны заставляет так называемая «угроза 2020». Дело в том, что в 2020 году истекает действующий контракт на прокачку газа в Европу через территорию Украины. Он не только продлён не будет, но и с большей долей вероятности можно утверждать, что не доживёт даже до 2020 года. Украина уже начала отказ от двусторонних соглашений с РФ, включая базовый договор 1997 года, и, вероятнее всего, выиграет газовый иск против России из-за политической ангажированности международного арбитража, а не в силу положений права. В европейской элите сегодня Россия уже не «стратегический партнёр», а «стратегическая проблема» (глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер). Проблемы, как известно, Европа всегда устраняла даже противоправными методами.
 
Понимая полное отсутствие европейских перспектив, Путин, закрыв Южный поток, как известно, заявил, что у РФ есть другие направления для экспорта газа. Де-факто на этой неделе он отказался не только от расширения поставок в ЕС, но и от их сохранения на текущем уровне. Именно по этой причине Путин перенёс в самое неудобное для ЕС место южную точку входа российского газа на европейский рынок. Это уже не Болгария и, тем более, не Украина, которая хотела перенести эту самую точку на свою восточную границу, а черноморское побережье Турции. Даже сегодня ясно, что российский газовый hub на турецко-греческой границе никогда не будет построен.
 
Путин прямо дал понять своим «европейским партнёрам», что готов сократить поставки российского газа в ЕС до объёмов прокачки по Северному потоку и газотранспортной системе Беларуси (к 2020 году последняя, скорее всего, также использоваться не будет, так как ЕС в этот период спровоцирует европейскую интеграцию и в этой стране). В итоге уже сейчас ЕС нужно искать от 60 до 100 млрд. кубометров газа в год только для того, чтобы сохранить текущий уровень потребления и цен.
 
Путин явно дал понять, что не боится для России статуса, который имела «Русь Иванов и Василиев»: статуса азиатского захолустья континента, по столицам которого текли потоки нечистот, а королевские дворцы задыхались от их зловонья. Для давления на великую Европу и страховки от новых «натисков на восток» у него будут перенасыщенные вооружениями Калининград и Крым. Готовность ЕС возвращаться в тёмные века, соответствовавшие «Руси Иванов и Василиев», пока не прояснена. Какой-то ответ дадут 9 декабря Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Румыния, Словения и Хорватия. Однако все они мало что решают в современном ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003