OMV продолжает консультации с "Газпромом" по "Южному потоку"

Пятница, 5 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Австрийская нефтегазовая компания OMV продолжает консультации с "Газпромом" по проекту "Южный поток". Об этом ТАСС сообщили в компании.
 
"Мы в контакте с "Газпромом", - сказали в пресс-службе.
 
Как сообщал ТАСС ранее, подрядчик по "Южному потоку" итальянская Saipem получила уведомление о приостановке проекта. Эта компания в случае закрытия проекта "Южный поток" может недосчитаться в 2015 году 1,25 млрд евро выручки.
 
В OMV ранее говорили, что не были проинформированы заранее об отмене "Южного потока". А глава OMV Герхард Ройсс заявлял, что "Газпром" не консультировался с OMV перед объявлением об отмене "Южного потока". Ройсс тогда добавил, что ожидает переговоров с "Газпромом" по "Южному потоку".
 
Президент РФ Владимир Путин 1 декабря сообщил, что "в нынешних условиях Россия не будет реализовывать проект "Южный поток". В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что проект "Южный поток" больше не актуален. "Все, проект закрыт", - сказал глава компании журналистам, комментируя российско-турецкие переговоры на высшем уровне.
 
Проект "Южный поток" стоимостью 15,5 млрд евро был рассчитан на поставку в Европу 67 млрд кубометров газа в год.
 
В октябре президент Австрии Хайнц Фишер говорил, что Австрия выступает за скорейшую реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток", а его строительство носит приоритетный характер. "По отношению к строительству "Южного потока" мы придерживаемся единого мнения - в проект включены государства-члены ЕС и НАТО, газопровод пройдет через их территорию, и мы ждем, что будет найдено разумное решение. "Северный поток" существует, а значит, чтобы добиться диверсификации, нам необходимо построить и "Южный поток", - подчеркнул Фишер.
 
"По отношению к "Южному потоку" есть две темы - строительство газопровода, которое будут осуществлять немецкие, французские, английские и другие компании, и второе - использование газопровода по доставке природного газа. По отношению к использованию газопровода наша компания OMV Norge AS уже имеет подписанный договор. Я знаю точно, что все положения европейского законодательства наша сторона соблюдает. Если гарантии подтверждены, то нет причин не строить газопровод, именно в этом заключается наша австрийская позиция по "Южному потоку", - добавил Фишер.
 
Австрия ожидала, что первый газ по "Южному потоку" придет в Австрию в конце 2016 года.
 
Компания OMV на протяжении более 40 лет является главным партнером "Газпрома" в Австрии, в 2013 году "Газпром" поставил OMV 5,23 млрд куб м газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003