Министр энергетики Украины проинформировал посла США о ситуации с углем в стране

Пятница, 5 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин встретился с послом США на Украине Джеффри Пайеттом и рассказал ему о поисках путей для закупки угля в стране.
 
В настоящее время Украина испытывает серьезные проблемы с электроэнергией: показатели работы ГЭС самые низкие за последние 45 лет, разрушены электросети и транспортная инфраструктура в Донбассе. Кроме того, в стране наблюдается дефицит угля на ТЭС, а температура воздуха на улицах - ниже нормы.
 
"Глава ведомства подчеркнул, что из-за нехватки ресурсов и резкое снижение температуры воздуха энергетический сектор оказался в крайне затруднительном положении. Министр Владимир Демчишин заверил, что министерство и в дальнейшем будет работать над поисками путей обеспечения ТЭС углем и добавил, что уже до конца недели будет осуществлена закупка 1 миллиарда кубометров природного газа из РФ", - сообщается на сайте Минэнерго Украины в пятницу.
 
Пайетт в свою очередь отметил, что "США могут инвестировать в развитие украинской энергетики, но при условии проведения необходимых реформ отрасли".
 
В четверг Минэнерго Украины сообщило, что избежать веерных отключений электроэнергии в стране возможно, если снизить энергопотребление на 15%, глава ведомства даже предложил украинским предприятиям перейти на ночной режим работы для уменьшения нагрузок на энергосистему.
 
Украина испытывает дефицит газа и угля как для выработки тепла, так и для производства электроэнергии. Газ страна экономит из-за сокращения закупок в РФ, нехватка угля связана с силовой операцией на Донбассе, где находится большинство угольных шахт страны. В понедельник, 1 декабря, стало известно, что Киев возобновил поставки угля из РФ. Поставки газа из России на Украину были прекращены с середины июня из-за миллиардных долгов Киева. Вопрос с зимними поставками российского газа (на период с ноября 2014 по март 2015 года) был решен только 31 октября. Однако Украина пока так и не начала закупку газа у РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003