Это ж насколько сложнее жульничать станет: в ГД не поддержали обязательное указание на ценниках продуктов питания отпускной цены

Четверг, 4 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству сегодня рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, который обязывает торговцев при продаже продуктов питания в торговых залах указывать на ценниках не только их розничную цену, но и отпускную цену производителя.
Законопроект, внесенный группой депутатов от "Справедливой России", разработан в целях защиты прав потребителей и предупреждения необоснованного повышения российскими торговыми сетями розничных цен на продукты питания.
Комитет по экономполитике однако считает, что указание на ценнике продаваемого товара, помимо розничной цены, отпускной цены производителя "будет вводить потребителей в заблуждение, что недопустимо". А поскольку в законопроекте отсутствуют определения "производитель товара" и "отпускная цена производителя товара", возникает неопределенность вводимого требования и возможность их произвольного трактования и применения.
Комитет также допускает, что принятие законопроекта может повлечь за собой сокрытие или искажение продавцами информации об отпускных ценах на товары.
"К тому же, непонятно, каким образом продавец должен узнавать отпускную цену производителя импортного товара в случае приобретения его у оптового посредника", - отмечается в заключении комитета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1128
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003