Роснефть проведет ретендер на строительство отвода ВСТО-Комсомольский НПЗ

Среда, 3 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть" и подконтрольная "Мостотресту" Игоря Ротенберга "Трансстроймеханизация" расторгли контракт на строительство отвода от нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) до Комсомольского НПЗ, сообщает РБК.
 
Согласно заключенному в 2014 году договору, подрядчик обязывался сдать объект в эксплуатацию в августе 2016 года. Стоимость работ по контракту оценивалась в 46,9 млрд рублей, впоследствии она была увеличена, что и привело к его расторжению.
 
"Заказчик вышел с предложением по изменению условий контракта на проектирование и строительство. По обоюдному решению сторон мы договорились о прекращении работы по контракту", – сообщил агентству источник в "Трансстроймеханизации".
 
В "Роснефти" не подтверждают и не опровергают факт прекращения договорных отношений. "При реализации проектов компания руководствуется принципом эффективности. Главная цель – реализация проекта в срок и в соответствии с намеченной стоимостью. Компания ведет работу в этом направлении в правовом поле", – отмечают в НК.
 
По предварительной информации, "Роснефть" уже приступила к поиску новой подрядной организации, но официально ретендер пока не объявлен.
 
Напомним, Комсомольский нефтеперерабатывающий завод был введен в эксплуатацию в 1942 году. В 2013 году объем переработки нефти на предприятии составил 7,1 млн тонн, выход светлых нефтепродуктов - 58,2%.
 
В настоящее время поставки углеводородного сырья на НПЗ осуществляются посредством железнодорожного транспорта и нефтепровода, идущего с Сахалина. По подсчетам "Роснефти", подключение к ВСТО сократит расходы на транспортировку нефти на предприятие на 12 млрд рублей в год.
 
Участок работ под проектируемую трассу "Нефтепровод - отвод "ВСТО - Комсомольский НПЗ" расположен на территории Хабаровского, Амурского, Солнечного и Комсомольского районов. Протяженность нефтепровода составит порядка 330 километров, производительность – 8 млн тонн нефти в год, которую будут обеспечивать две перекачивающие станции.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003