ФАС возбудила новое дело в отношении "Газпрома" по факту недопуска "Роснефти" к ГТС проекта "Сахалин-2"

Вторник, 2 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении "Газпрома" по факту недопуска НК "Роснефть" к газотранспортной системе /ГТС/ проекта "Сахалин-2". Об этом говорится в сообщении службы.
 
Представитель "Газпрома" должен явиться в ФАС 9 декабря для дачи объяснений по факту нарушения, а также для подписания протокола об административном правонарушении.
 
Как ранее сообщал ТАСС, ФАС уже возбудил 14 августа дело о нарушении Sakhalin Energy, основным акционером которого является "Газпром", антимонопольного законодательства. Рассмотрение дела уже переносилось 4 раза: с 23 сентября на 24 октября, с 24 октября на 6 ноября и с 6 ноября на 24 ноября, а затем на 10 декабря.
 
В сентябре глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что антимонопольная служба рассчитывает завершить дело в отношении Sakhalin Energy в течение 3 месяцев, если "Газпром" будет сотрудничать со службой и вовремя предоставлять документы.
 
В первой декаде октября ФАС затребовала у Sakhalin Energy, оператора проекта "Сахалин-2, и "Газпрома" ряд документов по спору о праве доступа "Роснефти" к газотранспортной системе проекта "Сахалин-2". От Sakhalin Energy ФАС хотела получить информацию о пунктах передачи/получения продукции, в которых природный газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2", предоставляется РФ.
 
Как ранее сообщал ТАСС, "Роснефть" планирует строительство СПГ завода на Сахалине и считает возможным использовать ГТС Sakhalin Energy для поставки газа на проектируемый завод.
 
"Роснефть" обратилась в компанию Sakhalin Energy - оператору проекта "Сахалин-2" - с целью заключения договоров подключения /технологического присоединения/ к транссахалинской трубопроводной системе, принадлежащей консорциуму проекта "Сахалин-2", и предоставления услуг по транспортировке газа по данному газопроводу.
 
В ответ на обращение "Роснефти" Sakhalin Energy сообщила, что вопросы использования инфраструктуры газопровода и предоставления технических условий на подключение к инфраструктуре входят в компетенцию акционеров компании, то есть фактически отказала в заключении вышеуказанных договоров.
 
Sakhalin Energy - оператор проекта "Сахалин-2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционеры Sakhalin Energy - "Газпром" /50 проц/, Royal Dutch Shell /27,5 проц/, японские Mitsui /12,5 проц/ и Mitsubishi /10 проц/.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1534
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003