Антимонопольная служба призывает органы власти заключать договоры "автогражданки" на основе тендера

Четверг, 4 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При заключении договоров обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств со страховыми компаниями, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в ряде случаев пренебрегают положениями федерального закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", говорится в документе, подписанном заместителем руководителя Управления федеральной автономной службы по Республике Татарстан Ринатом Хайруллином.

В нем отмечается, что органы исполнительной власти и местного самоуправления, имеющие на своем балансе автотранспортные средства, заключают договоры с любой из имеющихся в наличии страховых организаций. Между тем, заключение органами исполнительной власти и местного самоуправления договоров "автогражданки" или продление действующих договоров на безконкурсной основе является нарушением ряда статей указанного закона.

Так, в соответствии со статьей 13 закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", страховые компании, которые будут проводить страхование, определяются только путем открытого конкурса. Статья 14 закона гласит, что порядок проведения конкурса устанавливается с территориальным органом федеральной антимонопольной службы. Требования при проведении такого конкурса отражены также в Постановлении Правительства РФ № 737 от 04.10.02 г.

В перечень требований для страховых организаций могут включаться требования к их финансовой устойчивости и платежеспособности. Государственному заказчику при выборе страховщика следует учитывать его профессиональные знания, квалификацию и опыт работы на рынке ОСАГО, наличие финансовых средств, необходимых для выполнения государственного контракта и т.п. Закон не устанавливает размер бюджетных средств при выборе финансовой организации (страховой компании). Открытый конкурс следует проводить во всех случаях, вне зависимости от размера средств.

Органы власти и местного самоуправления, не выполняющие предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства несут ответственность в рамках Кодекса об административных правонарушениях РФ и могут подвергнуться штрафу в размере от 2000 до 5000 минимальных размеров оплаты труда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003