Работники Запорожского завода ферросплавов обратились к Ющенко

Четверг, 4 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работники Запорожского завода ферросплавов с возмущением воспринимают факт использования работников Никопольского ферросплавного завода украинским олигархом Пинчуком в политических и личных корыстных целях. Об этом они написали в обращении Президенту Украины, премьер-министру и спикеру.

"Народный депутат В. Пинчук откровенно призывает к насилию и гражданскому неповиновению. Мы, рабочие, хорошо пониманием, что подобное ни к чему хорошему не приведет. Более того, Виктору Пинчуку уже удалось противопоставить рабочих НЗФ другим таким же работникам ферросплавной отрасли. С деления на "своих" и "чужих", с создания образа врага начинаются гражданские войны", — отмечается в обращении.

"Корыстные цели депутата-олигарха всем давно известны. Он защищает свой собственный кошелек, набитый "отмытыми" долларами. Эти деньги заработаны работниками всей металлургической империи г-на Пинчука и, в частности, трудовым коллективом НЗФ", — говорят рабочие.

"Мы тоже работаем в ферросплавной отрасли. И хорошо знаем, что г-н Пинчук обманывает своих рабочих, рассказывая сказки, будто на отечественном марганце работать нельзя. Все это ложь, придуманная олигархом, чтобы увести внимание простого народа от "давальческих" схем, приносящих ему баснословные сверхприбыли, которые он утаивает от завода и страны", — возмущены заводчане.

"Возмущены мы и тем, что Высший хозяйственный суд Украины вместо того, чтобы спросить с г-на Пинчука, где он спрятал государственные деньги, открыто покровительствует ему, — сказано в обращении. — Мы воспринимаем это как свидетельство того, что судьи Высшего хозсуда и, в частности, заместитель председателя ВХСУ Николай Хандурин действуют в сговоре с зарвавшимся олигархом".

"Лучше бы задались вопросом, откуда у Пинчука средства – а это миллионы, – которые он тратит на организацию оголтелой пиар-кампании и массовых волнений своих работников.
Неужели не понятно, что нормальному бизнесмену никогда не придет в голову быть инициатором 10-дневной стачки работников своего же завода? Это же громадные убытки, в первую очередь, для хозяина. Но Пинчук на них закрывает глаза", — говорится в обращении трудового коллектива.

"Мы утверждаем, что в стремлении сохранить наворованные деньги и уйти от ответственности народный депутат Виктор Пинчук использует политические методы борьбы. Обратите внимание, какие лозунги звучат на площади перед ферросплавным заводом. Сегодня они дискредитируют главу правительства, осмелившуюся четко выразить свою позицию, заключающуюся в том, что все незаконно приватизированное должно быть возвращено народу и государству. Не сомневаемся, если выгодное олигарху судебное решение не будет принято, он не остановится пред дискредитацией Президента и Верховной Рады, — говорят рабочие. — Г-ну Пинчуку явно отказывает чувство меры. Видимо, он считает, что большие деньги позволяют диктовать судам, как тем себя вести. Впечатление такое, что олигарх купил все и всех".

"Именно в Никополе, в начале этого года народный депутат Пинчук зажег искру сепаратизма. Теперь натравливает одних на других, прикрываясь какими-то непонятными определениями судьи, среди ночи подмахивающего подпись на бланках Высшего хозсуда, — рассказали работники. — Мы задаемся естественным вопросом: когда же это судья Хандурин успел так внимательно изучить рассмотрение дела в Киевском апелляционном хозсуде, если в самом Киевского суде это "дело" еще не оформлено на бумаге? Что он читал? Или считал? Или, может, записывал то, что секретарь Совбеза г-н Порошенко диктует ему по телефону? Что за такая непосредственная опасность угрожает Украине, коль два столь высокопоставленных чиновника принимают немедленные "полуночные" меры, нарушив все мыслимые и немыслимые судебные нормы".

"На самом деле национальная безопасность Украины действительно под угрозой. У этой угрозы есть конкретное имя – Виктор Пинчук. Неужели не понятно, что в стране готовится государственный переворот! Это началось тогда, когда депутату Пинчуку, завладевшему несметными богатствами при руководстве его тестя экс-президента, наступили на мозоль. Когда его попытались поставить пред Законом наравне с другими", — возмущены заводчане.

"Почему, когда под крышей Высшего хозяйственного суда творятся незаконные действия, его глава г-н Притыка позволяет себе самоустраниться? Отдал указания, заварил кашу и скрылся, чтобы не пачкать руки?" — возмутились работники НЗФ.

"Терпение трудового народа не безгранично. Мы больше не в силах смотреть, как олигарх Пинчук ставит по стойке "смирно" судебную власть. Мы не понимаем, почему Президент Украины молча смотрит на подобные безобразия", — обратились рабочие.

"Уважаемый Виктор Андреевич, мы знаем Ваше огромное желание, чтобы вопросы приватизации решались только в законном порядке и чтобы политики не вмешивались в этот процесс. У Виктора Пинчука иное мнение. Представляя депутатский корпус, он, в первую очередь, выступает именно как политик. И использует в своих корыстных целях народ. Подобное недопустимо ни с точки зрения Закона, ни с моральной стороны. Пожалуйста, примите адекватные меры", — резюмировали заводчане.

http://www.from-ua.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28