ОБЗОР: Решение ОПЕК оказывает давление на сырьевые валюты и акции нефтегазовых компаний

Пятница, 28 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Резкое удешевление нефти в пятницу негативно отразилась на зависимых от сырьевых цен валютах, а также на акциях нефтегазовых корпораций. Накануне Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) оставила без изменений квоты на добычу нефти, что ослабило надежды на скорый перерыв в падении ее цены.
 
В начале сессии цена нефти марки Brent, уже упавшая в четверг почти на 7%, опустилась еще на 1% до 71,86 доллара за баррель, что стало самым низким уровнем за четыре года. Позднее нефтяные цены слегка восстановились.
 
По оценке аналитиков, ОПЕК пришлось бы ограничить поставки на 1-1,5 млн баррелей нефти в день для поддержки цены, которая опустилась с лета уже более чем на 30%, однако страны-участницы ОПЕК не пошли на поводу у рынка.
 
Рубль, серьезно пострадавший в этом году в силу геополитической напряженности и последующих санкций, обновил исторический минимум к доллару. Канадский доллар, норвежская крона и нигерийская найра также опустились к доллару.
 
Сейчас доллар стоит более 49 рублей, тогда как в начале года за 1 доллар давали около 32 рублей.
 
"Вчера ОПЕК приняла, возможно, самое недружественное решение в отношении рубля и цен на нефть", - отметил Том Левинсон, аналитик "Сбербанка".
 
По его словам, пока неясно, пойдет ли центробанк России на интервенцию для поддержки падающей валюты.
 
"Это будет определяться суждением банка о том, существует ли риск для финансовой стабильности. Трудно утверждать, будто это не так, но до сих пор барьер для ситуативной интервенции был высок", - пояснил Левинсон.
 
Экономисты Barclays ожидают, что в краткосрочном периоде цена нефти марки Brent упадет ниже 70 долларов за баррель, а West Texas Intermediate - еще сильнее.
 
"В ближайшие месяцы нефтяным рынкам нужно прийти к новому равновесию, к такому миру, где эластичность спроса испытывают на прочность, а чувствительность предложения, не относящаяся к действиям ОПЕК, и особенно болевой порог для американских добывающих компаний, находят большее понимание", - пишут они.
 
Позитивными выглядят перспективы Турции, одного из крупнейших импортеров нефти. Компания Aberdeen Asset Management более оптимистично смотрит на потенциал этой страны, приобретая турецкую лиру.
 
"Может произойти сдвиг не в пользу стран-экспортеров нефти, что мы уже и наблюдаем в Латинской Америке с ее слабым экономическим ростом. Но в масштабах макроэкономики, снижение цен на энергоносители должно способствовать мировому экономическому росту, что в целом позитивно отразится на развивающихся рынках", - отмечает Виктор Сабо, портфельный управляющий компании, которая контролирует активы на 322,5 млрд фунтов (402 млрд долларов).
 
Основной фондовый индекс биржи Стамбула вырос в пятницу на 1%.
 
"С учетом того что Турция импортирует свыше 90% требующихся энергоресурсов, низкие цены на нефть оказывают положительное влияние", - отмечает Петр Матыс, аналитик по развивающимся рынкам из Rabobank.
 
Акции крупнейших авиакомпаний, включая easyJet PLC, International Consolidated Airlines - владельца British Airways - и TUI Travel PLC набрали до 2,5% в свете перспектив удешевления топлива. Субиндекс Stoxx Europe 600 по отрасли путешествий и туризма прибавил 1,3%.
 
"Падение цены на нефть означает падение цен на топливо, снижение транспортных расходов и аналогично сокращению налоговой нагрузки на потребителей", - пишет аналитик Commonwealth Bank of Australia Питер Драгицевич.
 
Потенциально выгоду от снижения цен на нефть могут получить ритейлеры и химические компании.
 
Субиндекс Stoxx Europe 600 по нефтегазовому сектору потерял в начале торгов почти 4% и опустился до минимального уровня более чем за 1 месяц, значительно отставая от субиндексов других секторов.
 
В числе аутсайдеров общеевропейского индекса значатся акции BG Group PLC, Petrofac Ltd., Royal Dutch Shell PLC и BP PLC.
 
Лондонский индекс FTSE 100, где нефтегазовый сектор представлен шире, чем в большинстве остальных европейских страновых индексов, понизился на 0,3%. Немецкий DAX потерял 0,1%, а французский CAC - 0,2%. Фьючерсы на S&P 500 указывают на то, что индекс начнет торги снижением на 0,3% в условиях низкой активности после празднования Дня благодарения накануне.
 
Российский индекс ММВБ, по данным Tradeweb, терял около 0,1%; сильнее других страдают акции нефтегазовых гигантов "Газпром" и "Лукойл". Облигации "Газпрома" также теряют в цене.
 
Josie Cox

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 980
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003