Под сланцами нет санкций: как США приоткрыли доступ к нефти в Сибири

Среда, 26 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В августе-сентябре США ввели жесткие ограничения на работу американских компаний и использование американских технологий в проектах по добыче трудноизвлекаемой нефти в России - на шельфе Арктики, в глубоководных морских районах и в сланцевых формациях. Россия, как считается, обладает одними из крупнейших в мире запасами сланцевой нефти, и до недавнего времени считалось, что санкции полностью отрезали этот сектор от американских технологий, оборудования и услуг. На прошлой неделе власти США пошли навстречу бизнесу: без лишнего шума они уточнили сланцевые ограничения так, что теперь многие компании могут вздохнуть с облегчением.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) - ведомство Минфина США, ответственное за экономические санкции, - 18 ноября в разделе «Часто задаваемые вопросы» разъяснило, как оно понимает «сланцевые проекты» в контексте секторальных санкций против России. OFAC указывает, что под «сланцевыми проектами» для целей санкций понимаются «проекты с потенциалом добычи нефти из коллекторов, расположенных в сланцевых образованиях». Но ограничения не распространяются на разведку и добычу через [в оригинале - through] сланцевые породы, когда нефть (или газ) ищется в резервуарах или извлекается оттуда.
 
Параллельно «сланцевый вопрос» прояснило Бюро индустрии и безопасности (BIS) - подразделение Министерства торговли США, отвечающее за экспортный контроль. Поддерживая логику OFAC, бюро дало понять, что считает сланцевыми проектами только те, где для добычи углеводородов непосредственно из сланцев используются нетрадиционные методы, такие как фрэкинг. Но американское оборудование можно свободно поставлять в Россию, если оно будет использоваться для того, чтобы «проникнуть через слой сланца с целью достичь коллектор, расположенный под сланцевым образованием». .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003