Гидроагрегат №6 Богучанской ГЭС возобновил работу после капитального ремонта

Среда, 26 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Богучанской ГЭС завершился капитальный ремонт гидроагрегата №6, начатый в октябре 2014 г.

Перед возвращением к работе были проведены испытания агрегата на холостом ходу и пробное включение в сеть. 

Гидроагрегат №6 был введен в промышленную эксплуатацию 6 декабря 2013 г.

Основными задачами ремонта, проведенного в соответствии с требованиями завода-изготовителя, являлись оценка состояния гидротурбинной установки после эксплуатации при пусковых напорах в течение 12 месяцев и проверка состояния генератора.

Первый капитальный ремонт гидроагрегата позволяет объективно оценить общее качество проектирования, изготовления и монтажа оборудования, что имеет большое значение для дальнейшей эксплуатации агрегата и проектирования других ГЭС. 

В период подготовки к капитальному ремонту проводился комплекс замеров основных технических показателей работы гидроагрегата и вспомогательных систем.

В ходе ремонта проведена разборка, ревизия и регулировка основных узлов генераторного и турбинного подшипников, подпятника.

Несмотря на работу на пониженных напорах в период заполнения водохранилища, все узлы находятся в работоспособном состоянии. 

В ходе ремонта, продолжавшегося 42 дня, был проведен визуальный осмотр и инструментальный контроль металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии.

При обследовании рабочего колеса дефектов, препятствующих дальнейшей эксплуатации, не выявлено.

Высоковольтные испытания и измерения сопротивления изоляции обмотки статора и ротора повышенным напряжением промышленной частоты дали положительные результаты, изоляция обмоток статора и ротора испытания выдержала, её параметры соответствуют допустимым.

Произведена центровка ротора и ревизия вспомогательных систем гидроагрегата.

На завершающей стадии проведены эксплуатационные испытания оборудования гидроагрегата: опыт холостого хода турбины и генератора, опыт короткого замыкания, повторные вибрационные испытания, а также приемо-сдаточные испытания под нагрузкой в течение 48 ч. 

На Богучанской ГЭС введены в промышленную эксплуатацию 8 агрегатов из 9, их суммарная проектная мощность составляет 2667 МВт.

С момента пуска станция произвела и поставила потребителям более 12,8 млрд КВт электроэнергии. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 977
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003