Аналитики: ключевые страны ОПЕК не заинтересованы в снижении добычи

Вторник, 25 ноября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в Вене 27 ноября не станут принимать решение о сокращении добычи нефти из-за отсутствия интереса в этом у ключевых игроков ОПЕК. Такое мнение высказали РИА Новости эксперты Бахрейнского центра стратегических исследований в области энергетики.
 
"Большинство прогнозов склоняются к тому, что ОПЕК сохранит свой "потолок" добычи в 30 миллионов баррелей в день, несмотря на давление со стороны Ирана и Венесуэлы", — отметили аналитики в преддверии встречи в Вене, на которой ОПЕК должна принять решение о квотах на добычу в условиях падения цен на "черное золото" за полгода на 30%.
 
Флаг ОПЕК на здании штаб-квартиры, архивное фото
© AP Photo/ Ronald Zak, FILE
Стоимость нефти растет на ожиданиях сокращении добычи ОПЕК
По мнению экспертов, трудно ожидать, что аравийские монархии-члены ОПЕК пойдут на уступки в этом вопросе, а позиция Катара, Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии в картеле решающие, поскольку 52% производства ОПЕК (16,2 миллиона баррелей в день) приходится на эти государства.
Как считают эксперты, государства Персидского залива не заинтересованы сокращать нефтедобычу, так как тем самым они рискуют потерять ценную долю рынка, особенно это касается прибыльных азиатских рынков.
 
"Интерес государств Персидского залива заключается в отказе от любого снижения добычи и в одержании победы в битве за новые рынки, поэтому для принятия решения о сокращении нефтедобычи они должны быть уверены в том, что другие члены ОПЕК или страны-производители, не входящие в эту организацию, не заполнят этот пробел", — указали эксперты.
 
Ранее сотрудники центра указали в беседе с РИА Новости, что падение цен на нефть не способно значительно ухудшить экономическую ситуацию в государствах Персидского залива из-за наличия так называемой "подушки безопасности" — средств, которые собраны в Фонде национального благосостояния стран Персидского залива. По некоторым оценкам, они превышают 2,4 триллиона долларов.
 
Кроме того, заметили эксперты, профицит общего бюджета аравийских монархий к концу 2013 года превысил 146 миллиардов долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003